Пятница
29 марта
2024
  °C

Министр ЖКХ: Тариф на вывоз мусора в Новосибирской области ниже ожидаемого

Регион готов перейти на новую систему обращения с твёрдыми отходами
Денис Архипов рассказал, что цена за вывоз мусора может стать ещё ниже
Денис Архипов рассказал, что цена за вывоз мусора может стать ещё ниже
Регион готов перейти на новую систему обращения с твёрдыми отходами

Вопросы о подготовке к эксплуатации объектов размещения отходов (ОРО) в регионе 19 декабря в Правительстве региона обсудили представители МинЖКХ, муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, представители регионального оператора в сфере обращения с отходами – ООО «Экология-Новосибирск» и операторов по обращению с ТКО на полигонах.

Как подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, подготовка к переходу региона на новую систему обращения с ТКО с 1 января вошла в завершающую стадию.

 — В Новосибирской области установлен единый для всего региона тариф на вывоз мусора, в размере 466 рублей за кубический метр, что составляет с учётом норматива потребления 92,42 рубля на человека в месяц, это ниже ожидаемого уровня, – цитирует Дениса Архипова пресс-служба правительства. – Кроме того, завершается работа по заключению договоров с объектами размещения отходов на территории региона, проводится работа по включению таких объектов в госреестр, проведены конкурсы по отбору перевозчиков, теперь все перевозчики знают, где забирать мусор и куда везти.

Напомним, что в структуру тарифа в том числе включены транспортные расходы и расходы на захоронение ТКО. В случае принятия на федеральном уровне решения об исключении ставки НДС из тарифа, он может составить 388,33 рубля за кубический метр или 77,02 рубля с человека в месяц.

Министр подчеркнул, что на создание инфраструктуры для новой системы обращения с отходами в Новосибирской области ежегодно в течение трёх лет из федерального и регионального бюджетов будет направлено порядка 600 млн рублей. В том числе, планируется завершение строительства современных объектов размещения отходов в Карасукском, Баганском, Северном, Кыштовском, Искитимском районах области, строительство площадок временного накопления. Будет производиться оптимальное построение маршрутов, реализация проектов по созданию объектов размещения в формате ГЧП в Татарском, Барабинском, Тогучинском районах.

Одна из основных задач новой системы обращения с ТКО – работа по устранению несанкционированных свалок, рекультивация ряда объектов размещения отходов, заложенных в региональную территориальную схему.

Новая система обращения с отходами в Новосибирской области, которая заработает с 1 января 2019 года, должна обеспечить бесперебойный вывоз мусора во всех районах области и г. Новосибирска, безопасное размещение отходов и эффективное извлечение из ТКО полезных фракций.

Ранее сайт Бердск-онлайн сообщал, что мусорная реформа коснётся абсолютно всех жителей Бердска. И тех, кто живёт в многоквартинрных домах, и тех, кто проживает в частном секторе, и даже дачников.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить