Суббота
20 апреля
2024
  °C

Минстрой признал незаконной высотку на ул. Спортивной, 15 в Бердске

Власть Бердска обязана до 1 июня устранить нарушения Градостроительного кодекса РФ
Никакие строительные работы на Спортивной, 15 пока не ведутся
Никакие строительные работы на Спортивной, 15 пока не ведутся
Власть Бердска обязана до 1 июня устранить нарушения Градостроительного кодекса РФ

Минстрой Новосибирской области признал незаконным разрешение на строительство высотки на ул. Спортивная, 15, выданное властями Бердска. Предписание об устранении выявленных нарушений датировано 14 апреля 2017 года.

А нарушений, как следует из документа, с которым ознакомился сайт Бердск-онлайн, немало.

Землю передали застройщику с нарушениями

Как ранее сообщал сайт Бердск-онлайн со ссылкой на начальника градостроительного управления мэрии Бердска, 29 января 2014 года были проведены публичные слушания по переводу этого участка земли в категорию Ж-4 – территория для многоэтажной застройки. Затем 25 февраля 2014 года депутаты утвердили категорию Ж-4. Был объявлен аукцион, землю продали в собственность.

Но в Минстрое выяснили, что решение Совета депутатов Бердска об изменении зонирования территории площадью 3750 кв. метров, было вынесено 25 февраля 2014 года с нарушениями.

В частности, глава Бердска (в то время врио главы города был Андрей Михайлов) в нарушение норм Градостроительного кодекса не принимал решение об изменении зонирования территории.

Сообщение о подготовке проекта решения Совета депутатов не подвергли публичной огласке – оно не было опубликовано.

Кроме того, администрация Бердска не провела проверку проекта решения горсовета депутатов на соответствие Генплану города.

А врио главы Бердска принял решение о проведении публичных слушаний по данному участку с нарушением сроков их проведения. Публичные слушания по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки были проведены в срок менее 2-х месяцев с момента опубликования проекта об изменении зонирования территории.

Начальник отдела контроля за градостроительной деятельностью Минстроя НСО Иван Ивашина, сообщивший о выявлении нарушений в процессе выдачи разрешений на стройку, обязал администрацию Бердска в срок до 1 июня 2017 года устранить нарушения.

Активность жителей – как пример достижения целей

Нарушения вскрылись лишь потому, что бердчане стеной встали против точечной застройки. Помимо того, что жители домов №№9, 11 и 13 на ул. Спортивная буквально атаковали кабинеты местных чиновников, они дошли с протестом и до областных властей. И председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив 12 апреля провел в Бердске встречу с протестно настроенным населением.  Вопрос строительства высотки обсуждался шумно.

Горожане, возмущены не только тем, что теряют последний свободный островок земли, но и небеспочвенно опасаются, что подвал дома №13 может быть разрушен в ходе строительства. Жильцы Спортивной, 13 провели экспертизу разрушений, выявленных на фундаменте их дома. Имеются у них опасения по мощности инженерных коммуникаций – осилят ли теплотрасса и водосети еще одну точечную застройку?

Уже сейчас, когда участок огородили забором, дети оказались без спортивной площадки, автомобилисты – без нормальной парковки, а все жильцы вынуждены идти к дому по проезжей части. Жители Бердска подтверждают, что пройти в женскую консультацию с остановки «Спортивная» стало теперь возможным только по дороге с интенсивным движением автотранспорта.

По итогам Андрей Шимкив сказал, что власти Бердска могут заменить участок под застройку, либо сам застройщик предложит компромиссные решения с жильцами, например, отремонтирует подвал дома №13 на ул. Спортивная.

Стройка на Спортивной, 15 приостановлена

На сегодня на обнесенном забором участке никакие работы пока не ведутся — строительство высотки было приостановлено. Администрация Бердска создала рабочую группу по вопросу строительства 9-этажного многоквартирного жилого дома по адресу: ул.Спортивная,15, в состав которой вошли чиновники и общественники.

Мэрия подчеркивала, что местная власть не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующего субъекта – организации, купившей участок земли на аукционе. Но урегулировать конфликт теперь приходится. 

Участок земли, граничащий с домом №13 на ул. Спортивная в Бердске,  был обнесен забором из металлопрофиля еще в октябре прошлого года. Ограждена вся территория от девятиэтажки до проезжей части ул. Пушкина. За забором вырублена аллея, росшая вдоль тротуара, установлен вагончик-бытовка, выкопаны какие-то ямы — вероятно под туалет.

Исчезла с территории длительное время валявшаяся там вверх ногами металлическая конструкция «радуга», на которой в день выборов 18 сентября 2016 года покалечилась первоклассница бердской школы №8.

«Стройпроект»: строить на волне конфликта не будем

Девятиэтажку на ул. Спортивная, 15 в Бердске намеривается строить ООО «Стройпроект». Директором организации является Игорь Карма.

По проекту это — двухподъездная 9-этажка площадью 4852 кв. метра. Высота дома 28,7 метра. В нем 106 квартир, из которых только две, в соответствии с проектом, 2-комнатные. Остальные 104 квартиры – однокомнатные студии площадью от 26 до 31,9 кв. метров. В проекте нет нежилых помещений на первом этаже.

Новый дом должен был появиться в срок до 14 июня 2018 года. Проект новостройки прошел государственную экспертизу. 

Директор ООО «Стройпроект» включен в состав рабочей группы по вопросу строительства высотки. Игорь Крама сообщил сайту Бердск-онлайн, что на данный момент его строительная организация находится в странной ситуации.

— Честно: не знаю, что делать. Мы готовы строить, потому что участок куплен в собственность и никаких нарушений с нашей стороны допущено не было. Но начинать строительство на волне протестной активности населения мы не будем, — говорит Игорь Карма. – Администрация Бердска не предлагает нам никакие альтернативные участки вместо этого. А жители ул. Спортивной, 13 не обращались к нам с просьбой что-то отремонтировать или укрепить в их доме. Они требуют от нас убрать забор, разгородить участок.

«Стройпроект» имеет опыт строительства жилья в Новосибирске. По словам директора, его организация впервые столкнулась с такими препонами при возведении жилья. 

Состав рабочей группы

Шестернин Евгений Анатольевич

глава Бердска, руководитель рабочей группы;

Степанова Лариса Владимировна

заместитель главы по городскому хозяйству;

Ким Петр Анатольевич

заместитель главы по строительству;

Колесникова Анна Павловна

начальник отдела градостроительства;

Бахарева Светлана Владимировна

начальник управления земельных отношений;

Данилов Максим Олегович

начальник управления градостроительства;

Карма Игорь Константинович

директор ООО «Стройпроект» ;

Родина Зоя Николаевна

депутат Законодательного собрания Новосибирской области;

Талочко  Светлана Ивановна

член инициативной группы жителей жилого дома по ул. Спортивная, 13.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить