Четверг
28 марта
2024
  °C

Минздрав ищет виновных в клинической смерти бердчанина, удалившего зуб

Бердская ЦГБ взяла Антона Ермоленко на надомное лечение
27-летний Антон Ермоленко до и после медицинской помощи, оказанной около полугода назад
27-летний Антон Ермоленко до и после медицинской помощи, оказанной около полугода назад
Бердская ЦГБ взяла Антона Ермоленко на надомное лечение

Минздрав Новосибирской области начал ведомственную проверку качества и безопасности медицинской деятельности в отношении бердской ЦГБ и новосибирской областной больницы после публикаций в СМИ истории о бердчанине Антоне Ермоленко.

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, этот прежде здоровый 27-летний бердчанин после операции по удалению зуба в стоматологии Бердска, проведенной 6 апреля, перенес клиническую смерть.  Антон Ермоленко, впервые в жизни весной полечивший зуб, уже полгода прикован к постели и находится в стабильном вегетативном состоянии. Он неподвижен – сохранились лишь рефлексы, не осознает себя и окружающих, не разговаривает.  

В пресс-службе Минздрава 2 октября пояснили сайту Бердск-онлайн, что ведомственный контроль проводится сразу в отношении двух учреждений здравоохранения, поскольку медицинскую помощь бердчанину Ермоленко была оказана в обоих.

Собственную служебную проверку сегодня ведут и в горбольнице Бердска.

Заместитель главного врача бердской ЦГБ Надежда Шахатова в интервью сайту Бердск-онлайн сказала, что  испытала горечь во время поездки к  Антону Ермоленко.  Она не скрывает, что узнала о случившемся с Антоном Ермоленко  из СМИ. И поэтому лично проехала в его семью. Говорит, что бердская ЦГБ поможет организовать для этого прикованного к постели пациента зондовое питание, обслуживание на дому, массаж, ЛФК. Также для этого пациента будет проведен сбор параклинических данных на дому — проверка в динамике.

— Мы записали ЭКГ, провели ему УЗИ органов малого таза — это нам нужно для дальнейшей работы. У меня есть своё видение этого заболевания, его прогресса и динамики оказания медицинской помощи. Я повторю: на нашем этапе медицинская помощь Антону Ермоленко была оказана в полном объёме, — заверила Надежда Шахатова.

Заместитель главврача ЦГБ Бердска считает, что маме Антона нужно было сразу прийти к ней, не оттягивая обсуждение случившегося надолго. По словам Шахатовой, то, с чем столкнулась семья Ермоленко, решаемо для бердской горбольницы.

— Очень позитивно пообщались с мамой Антона, наметили пути дальнейшей совместной работы по его реабилитации и восстановлению, — рассказала сайту Бердск-онлайн Надежда Шахатова. — Это воля мамы — захочет ли она продолжать с нами дальше работать или нет, будет ли подавать в суд. Я туда поехала не для того, чтобы на неё повлиять, а чтобы помочь Антону.

Заместитель главврача БЦГБ не берётся осуждать областных коллег, заявивших, что врачебные ошибки в момент лечения Антона Ермоленко были допущены именно в Бердске. Считает такую позицию некорректной по отношению к докторам. 

— Была удивлена и несколько шокирована, что областные коллеги так выражались. Существуют нормы этики и деонтологии врачебной деятельности. Ни минздрав Новосибирской области, ни Росздравнадзор – а это наш головной контролирующий орган — не признали, что данный случай является «врачебной ошибкой», — смело заявила Надежда Шахатова. — Мы проверок не боимся! Мы покажем свою работу, за которую каждый из моих докторов готов ответить.

Мама прикованного к постели Антона Ермоленко в интервью сайту Бердск-онлайн подтвердила, что в минувшую пятницу к ним домой приезжала врачебная комиссия из бердской ЦГБ. Говорит, что её сыну назначили лечение у невролога. Сейчас решается вопрос о присвоении Антону инвалидности.

— Нам привезли питание и сделали анализы. Но мы всё равно как на пороховой бочке, — взволнована Виктория Ермоленко. — Вчера у Антона снова поднялась температура, хирург посмотрел — есть небольшие пролежни на ягодице. Пока я на работе — с Антоном сидит моя сестра. Нам бы ещё сиделку хорошую.

Прочитавшие на онлайн-сайтах  эту страшную историю люди на сегодня перечислили на восстановление Антона больше 160 тыс.рублей. Деньги понемногу продолжают поступать на банковскую карту мамы Антона. Работающая медсестрой в клинике Мешалкина Виктория Ермоленко живет с сыном вдвоем. И она искренне благодарит за финансовую помощь всех, кого история её сына не оставила равнодушными.

12 октября Виктория  Ермоленко встретится с юристом, так как считает, что должны быть наказаны виновные в том, что случилось с её единственным сыном. 

 

Был поставлен диагноз: Постреанимационная болезнь головного мозга. Гипоксическая энцефалопатия тяжелой степени тяжести. Апалитический синдром. Симптоматическая парциальная эпилепсия с вторично-генерализованными приступами. 

Нужна материальная помощь

Чтобы поддержать семью Ермоленко материально, вы можете перечислить любую сумму на банковскую карту мамы Антона. 

Карта Сбербанка: 5469 4400 1241 8944

Получатель Ермоленко Виктория Анатольевна. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить