Пятница
19 апреля
2024
  °C

Модульный туалет, указатели на английском, забор и кафе – в Бердске определяют концепцию парка

Парк станет центром притяжения людей всех возрастов
Парк в Бердске заметно преобразится в 2021 году
Парк в Бердске заметно преобразится в 2021 году
Парк станет центром притяжения людей всех возрастов

В 2021 году облик парка культуры и отдыха Бердска претерпит кардинальные изменения.

В текущем году было произведено благоустройство парка: новые тротуары, освещение, водопровод, вырублены ветхие и посажены новые деревья и кустарники. В 2021 году будет сделано парковое ограждение, «дойдут руки» до детской площадки.  Наконец-то появится парковый туалет.

Но просто так менять, не имея концепции развития и точного проекта, отвечающего на вопрос «Куда движемся?», привлечет к хаосу.

Желая создать в парке стиль и задать ему вектор развития, власть Бердска создала рабочую группу из числа работников культуры, общественников, депутатов, музейных работников, ветеранов, чиновников, СМИ. Обсуждаются разные вопросы, в том числе возможности привлечения инвесторов.

Несмотря на то, что, казалось бы, концепция развития парка – стратегически наиболее важный вопрос, речь сегодня не о ней. А о тех переменах, которые, надеемся, сразу понравятся горожанам.

img_20201203_120732.jpg

Туалет в парке

Во-первых, в парке, находящемся в центре Бердска, наконец-то появится круглогодичный туалет.

Это будет модульная конструкция на фундаменте. Варианты модулей и их внешний вид уже подбирают специалисты городского отдела культуры, проводящие переговоры с потенциальными поставщиками. Пока все рассмотренные варианты  не отличаются особыми изысками и больше напоминают вагончики. Впрочем, стоит ли  ждать креатива от модульной конструкции?

Туалет установят за кинотеатром «Орион». Место выбрано не случайно – здесь легко подключиться к водопроводу и канализации, это подтвердили специалисты МУП КБУ. Помещение будет отапливаться от электричества. В нем предусмотрят мужскую и женскую входные группы, также будет отдельный вход для маломобильных граждан.
Туалет, разумеется, будет платным.  Его поставят на баланс ГЦКиД.

Забор

Парк, границы которого не обозначены, не может считаться парком. Забор вокруг центрального парка Бердска будет. Вариант дизайна ограждения уже определен.

К сожалению, Бердску не по карману установка красивого кованного забора. Но элементы ковки будут присутствовать.

Забор не будет сплошным. У парка есть семь входов. Все они сохранятся.

895e14cb-7939-48a6-9972-a9004e062680.jpg

Таблички и указатели — на английском языке

Отдельное внимание уделяется парковой навигации.  Предлагается сделать карту-схему парковых аллей и объектов.  У каждой аллеи есть своя история и наименование, это будет обозначено на указателях.

С учетом того, что в Бердске бывает немало гостей, в том числе иностранцы, а город развивается и растет, принято решение сделать все таблички и указатели в парке на двух языках – русском и английском.

Дизайн и оформление указателей должны пересекаться с дизайном паркового ограждения и скамеек.

Чем будут еще интересны указатели? Информацией на них. Например, в парке последние годы появилось много необычных деревьев. У таких деревьев будут таблички с названиями. Подходить к деревьям можно, поскольку парковые садовники так ухаживают за газонами, чтобы те не боялись людских ног.

А еще вип-гостям Бердска будет предлагать высаживать в парке памятные необычные деревья, ведь елкой или березой в парке никого не удивить. А экзотические растения в парке приживутся – при надлежащем уходе.

img_20201203_113822.jpg

Музей дерева и кафе – в планах

На месте старого летнего кафе может появиться музей дерева. Такого нет нигде в окрестностях, уверяют в отделе культуры. Музей позволит проводить  там уроки. Там же – не исключено – можно будет купить бердские сувениры.  

Кроме того, городские власти не отказываются от идеи строительства кафе в парке. Место уже присмотрели – на границе парка с ул. К. Маркса и площадью.

С учетом того, что в центральной части Бердска больше нет ни одного кафе, новое может быть востребованным местом, где можно выпить кофе или коктейль, съесть бизнес-ланч, пиццу и так далее. Будет ли оно безалкогольным? Пока ответа нет.

На сегодня решено однозначно, что кафе будет построено муниципалитетом и сдано в аренду. Это важно, чтобы городская собственность не ушла в частные руки.

img_20201203_114038.jpg

Идеи, идеи, реализация

Мы сообщили малую толику идей, витающих вокруг парка.

Было, к примеру, предложение объявить конкурс на имя парка. Но передумали, поскольку все равно он останется у бердчан на слуху как центральный парк. Также пока не решили: стоит ли объявлять конкурс на название парковых аллей, которых насчитывается 7 штук.  

Совершенно однозначно, что дальнейшее развитее парка культуры и отдыха Бердска будет связано исключительно с отдыхом и с развлечениями для людей разных возрастов. Он не будет мемориальной зоной. Памятным в нем останется только памятник Партизанам, стоящий на ул. Свердлова. И история памятника будет также написана на парковой табличке.

В этом году Новый год в парке будет. Но главная задача – избежать скопления людей в одном месте в период пандемии коронавируса. Поэтому горки отнесут подальше от елки. А у елки сделают фотозону. Власти города в этом году решили особое внимание уделить иллюминациям. Если планы удастся реализовать, то бердчане увидят в парке красивые новогодние подсветки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить