Пятница
29 марта
2024
  °C

Могут ли приставы списать пособия и выплаты со счета должника? Разъяснения

Перечень соцвыплат, обладающих иммунитетом у ФССП
Могут ли приставы списать пособия и выплаты со счета должника?
Могут ли приставы списать пособия и выплаты со счета должника?
Перечень соцвыплат, обладающих иммунитетом у ФССП

Часто жители Бердска, имеющие задолженности перед банками, микрокредитными организациями и другими кредиторами, интересуются: могут ли приставы списать в счет погашения долговых обязательств пособия и социальные выплаты.   

Управление ФССП России по Новосибирской области сегодня информирует читателей Бердск-Онлайн, что приставы не списывают доходы, а также социальные выплаты, обладающие иммунитетом в силу ст.101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Какие выплаты и пособия не могут списать приставы?

К выплатам социального характера относятся:

  • денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью,
  • различные компенсационные и единовременные выплаты,
  • социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей,
  • средства материнского (семейного) капитала.

В соответствии со ст.70 указанного Федерального закона, судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, не обладающие иммунитетом.

Обязанность по соблюдению ограничений, обременений в отношении денежных средств, в том числе доходов, имеющих иммунитет в силу закона, возложена в соответствии с законодательством об исполнительном производстве на банки или иные кредитные организации.

Если банк списал в счет долгов пособие – как быть?
В случае списания банком или иной кредитной организацией денежных средств, обладающих иммунитетом, и их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, необходимо незамедлительно обратиться с соответствующими подтверждающими документами к судебному приставу-исполнителю, который примет меры по возврату денежных средств.
Если деньги не поступили на депозитный счет подразделения судебных приставов, рекомендуется обратиться в банк, иную кредитную организацию, списавшую денежные средства, для принятия мер по их возврату.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить