Четверг
28 марта
2024
  °C

Могут ли стать первоклассниками в Бердске шестилетки и дети-иностранцы и как попасть в школу не по прописке?

С 1 апреля начинается прием заявлений в 1 классы
Почти 1500 первоклашек сядут за парты в сентябре 2022 года
Почти 1500 первоклашек сядут за парты в сентябре 2022 года
С 1 апреля начинается прием заявлений в 1 классы

1474 выпускника детских садов в Бердске планируют пойти в следующем учебном году в школы. В этом учебном году в первых классах города учатся 1530 детей. В зависимости от числа будущих первоклашек, проживающих на участках, прикрепленных к учебным заведениям, в следующем году школы планируют сформировать от 2 по 5 параллелей первых классов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на данные администрации города.

На вопросы, волнующие родителей будущих первоклассников, ответила заместитель главы администрации по социальной политике Бердска Жанна Шурова. Напомним, запись будущих первоклассников в школы стартует уже в пятницу, 1 апреля.

Основным документом, регламентирующим зачисление детей в образовательные учреждения, напомнила Шурова, является Закон об образовании. Со списком необходимых документов для зачисления в 1 класс можно ознакомиться как на сайте управления образования Бердска, так и на сайтах школ. На сайтах учреждений также будет опубликована информация о наличии свободных мест в сформированных классах. Там же можно найти образец заявления о приёме ребенка в 1 класс и список необходимых документов (копии документов, удостоверяющих личность ребенка и родителя, документ о регистрации по месту жительства, справку с места работы и заключения ПМПК, при необходимости).

Все образовательные учреждения закреплены за определенными территориями. С 1 апреля начинается приём в первые классы как раз от родителей, желающих отдать детей в школы по месту жительства. Он продлится до 30 июня.

Подать заявление можно как лично в образовательное учреждение, так и дистанционно – через сайт Госуслуг, либо направить пакет отсканированных документов на электронную почту школы.

С 6 июля по 5 сентября, при наличии свободных мест, можно записать ребенка в любую школу, вне зависимости от прописки. Жанна Шурова подчеркнула, что после 5 сентября приём детей в школы не осуществляется. Однако в случае, например, переезда семьи, при наличии свободных мест, ребенка примут в школу в любое время в течение учебного года. 

Можно ли отдать в 1 класс шестилетку? А пойти в школу в 8,5 лет?

По закону в школу принимаются дети в возрасте с 6,5 до 8 лет (по состоянию на 1 сентября).

– В случае, если родители хотят по каким-то причинам отдать ребенка в школу раньше или позже определенного законом возраста, необходимо написать заявление родителя или законного представителя ребенка в образовательное учреждение. Кроме того, понадобится психолого-педагогическое заключение о готовности ребенка к обучению в первом классе. ПМПК можно пройти в Бердске. Затем заявление должно быть согласовано в управлении образования города, – объяснила Жанна Шурова.

Кого зачислят в школу в первую очередь?

Есть первоочередной порядок предоставления мест в первых классах. В первую очередь зачислят в школу детей военнослужащих, детей сотрудников МВД и федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, преимущества имеют младшие братья и сестры детей, которые уже учатся в школе, при условии, если все они проживают в одной семье под одной крышей.

Как быть детям с ОВЗ?

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут обучаться по адаптивным программа, при условии наличия заявления родителей и соответствующих рекомендаций ПМПК.

А детям – иностранным гражданам?

В случае, если в школу Бердска нужно записать ребенка – гражданина другой страны, либо без гражданства, то вместе с пакетом документов, необходимых для зачисления в школу, потребуется подать еще и документ, подтверждающий право ребёнка находиться на территории РФ.

Как попасть в школу не по прописке?

С 6 июля начинается прием заявок в школу, выбранную родителями, вне зависимости от прописки. Но попасть туда можно лишь при наличии свободных мест.

К слову, обойти эту норму не получится: надзорные органы проверяют соответствие прописки и фактического места проживания будущего первоклассника, заверила Жанна Шурова.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить