Четверг
28 марта
2024
  °C

Молодежь Бердска приглашают на главное молодежное событие: форум «PROрегион»

Тема форума этого года – «Культура мира»
10.06.2019 14:40
Автор: Редактор
Молодежь Бердска приглашают на главное молодежное событие: форум «PROрегион»
Молодежь Бердска приглашают на главное молодежное событие: форум «PROрегион»
Тема форума этого года – «Культура мира»

Продолжается приём заявок на участие в главном молодёжном событии Новосибирской области – форуме «PROрегион».

Форум пройдёт на территории Новосибирской области с 10 по 13 сентября. Ежегодно на форум собираются представители молодёжного сообщества региона, чтобы обсудить актуальные вопросы социальной проблематики.

Тема форума этого года – «Культура мира». Она стала продолжением форума прошлого года, когда участники работали над вопросами противостояния языку вражды и буллингу.

«Культура мира» сегодня противостоит «культуре войны» – тому, что делает наше общество враждебным, агрессивным, нетерпимым к отличным социальным группам. Культура мира направлена на социальное взаимодействие и сотрудничество, основанное на принципах свободы, справедливости, демократии, соблюдении всех прав человека. Она отвергает насилие, учит решать проблемы с помощью диалога. Именно об этом эксперты форума будут говорить с участниками.

— Мы будем работать с темой через повседневную жизнь молодых людей и их окружения, узнаем, как это может повлиять на более глобальные процессы, как мы разрешаем бытовые конфликты, что и как смотрим и читаем, как воспринимаем отличия, как ведём себя в сети – эти и многие другие аспекты станут предметом обсуждения на форуме, – прокомментировал программный директор форума Михаил Бортников.

Экспертами форума станут тренеры неформального образования из Казани, Москвы, Томска, Челябинска, Минска, Еревана. Такой формат работы выбран не случайно. Принципы мотивированного обучения и ответственного участия позволяют сделать образовательный процесс более погружённым и осмысленным, а результат более ёмким и значимым.

— Будет и проектная часть, где участники выработают идеи по внедрению культуры мира в свою жизнь и деятельность. Мы уже начали готовиться. Обсуждаем тему и возможные акценты в программе форума с экспертами, продумываем каналы и способы продвижения форума, формируем команду, готовим список вопросов для регистрации, – поделился с читателями сайта Бердск-Онлайн Михаил Бортников. 

В этом году форум объединит порядка 350 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, проживающих в Новосибирске и Новосибирской области. 

Планируется, что участниками форума также станут представители активной молодёжи из других регионов страны, а также представители иностранной молодёжи, обучающейся в вузах региона.
           

Подать заявку на участие в форуме «PROрегион» можно до 7 августа в АИС «Молодёжь России».

Напомним, Форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион» проводится с 2015 года и является самой крупной региональной площадкой, объединяющей сотни активных молодых людей для обсуждения актуальных тем. Форум проводится при поддержке управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить