Четверг
28 марта
2024
  °C

Молодёжь научит пенсионеров Бердска платить за коммуналку в онлайн-режиме

Волонтёры уже обучили этому своих бабушек и дедушек. Теперь готовы помочь другим
Любой желающий может обратиться за помощью к волонтёрам
Любой желающий может обратиться за помощью к волонтёрам
Волонтёры уже обучили этому своих бабушек и дедушек. Теперь готовы помочь другим

Добровольцы помогут пожилым людям побороть страх перед онлайн-сервисами и научат в один клик оплачивать коммунальные услуги. Участники движения «Молодая гвардия» выступили с такой инициативой и уже приступили к её исполнению.

Как рассказал куратор бердского отделения «Молодой гвардии», депутат горсовета Сергей Онищенко, молодогвардейцы встретились с представителями Совета ветеранов и узнали, что помощь в освоении онлайн-сервисов будет очень востребована.

Пенсионеры готовы обучиться платить за ЖКУ через телефон или компьютер. У многих есть техническая возможность установить специальные приложения. Но не все могут обратиться за помощью к родственникам или разобраться с этим самостоятельно.

Пожилые бердчане — самые активные и самые дисциплинированные плательщики за услуги ЖКХ. Но в связи с пандемией коронавируса им необходимо беречь себя и избегать скопления людей, которые случаются и в кассах. Поэтому онлайн-сервисы не только упростят им жизнь, но и позволят не подвергать своё здоровье опасности.

Добровольцы «Молодой гвардии» досконально изучили приложения для оплаты услуг ЖКХ и приступают к обучению старшего поколения.

 — Мальчишки потренировались уже и на своих бабушках-дедушках. Будем внедрять теперь это дело в массы! – сообщил Сергей Онищенко.

Пожилые люди новшество воспринимают положительно и быстро обучаются оплате в онлайн-формате. К тому же, им приятны забота и внимание со стороны молодёжи.

В дальнейшем обучение будет проходить либо в небольших группах по 5 человек, либо индивидуально. Обратиться за помощью может каждый (контактный телефон указан ниже).

Инициативу молодогвардейцев горячо поддерживают в администрации Бердска. Начальник отдела ЖКХ и энергетики Татьяна Золотухина подчеркнула, что перед властями стояла задача вернуться к докарантинному уровню оплаты за ЖКУ, но при этом снизить риск распространения коронавируса в пунктах оплаты. Сделать это можно было только одним способом – популяризировать онлайн-сервисы.

Так, в апреле 2020 доля онлайн-платежей в общей массе составляла 13%. А теперь – от 25 до 74% по некоторым управляющим компаниям. Это говорит о том, что онлайн-платежи стали совершать не только молодые и работающие люди, но и предпенсионеры и пенсионеры. Возможно, уже очень скоро бердчане навсегда забудут про очереди в кассах, и система сбора оплаты за коммуналку будет полностью автоматизирована.

Напомним, оплатить ЖКУ можно в приложениях «Платосфера», «Квартплата+», а также в банковских приложениях.

Нужна помощь волонтёров? Звоните!

8-913-929-88-98  — Сергей Александрович Онищенко.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить