Пятница
19 апреля
2024
  °C

Монашеский постриг принял почётный гражданин Бердска Борис Ионов

Монашеское имя известного в Бердске воина-интернационалиста – Николай
Борис Ионов в центре, третий справа
Борис Ионов в центре, третий справа
Монашеское имя известного в Бердске воина-интернационалиста – Николай

Свой постриг в монахи Борис Ионов совершил 19 декабря в Богоявленском храме, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на паблик «Храм в честь Богоявления Господня Бердска».

«По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, благочинным I Сельского благочиния Новосибирской епархии иеромонахом Владимиром (Бирюковым) был совершен иноческий постриг послушника нашего храма, почетного жителя города Бердска Бориса Юрьевича Ионова. В постриге Борис Юрьевич получил имя Николай, в честь великого православного святого — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, память которого совершается в этот день», сообщается в паблике.

Диакон Олег Рыжков, редактор православного сборника «Душа», рассказал сайту Бердск-Онлайн, что после пострига отец Николай причислен к мужскому монастырю Иоанна Предтечи, расположенному на Шлюзе в Новосибирске, но в силу возраста – ему уже 75 лет – он не будет жить в монастыре, а останется в Бердске и продолжит служить в приходе.

Такое решение Борис Юрьевич принял из-за того, что не так давно похоронил свою супругу. Он хочет сохранить ей верность в Царствии Небесном.

Пять лет назад Борису Ионову присвоено звание «Почётный гражданин города Бердска». Он почётный председатель бердского городского отделения ветеранов войны в Афганистане.

Справка. Борис Юрьевич родился в победный 1945 год в Старом Бердске. Служил в Бердской бригаде спецназа ГРУ Генштаба. На территории Афганистана находился с апреля 1985 по июль 1987 года. Принимал участие в боевых действиях в провинциях Баглан, Баграм, Кундуз и Парван (Пандшерское ущелье, перевал Саланг). Был ранен. Награжден орденами Красной Звезды, Медалью за отвагу и Медалью благодарного афганского народа, а также высшей наградой Российского Союза ветеранов Афганистана — орденом «За заслуги». С 1993 по 2010 год – председатель городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. Он его почетный председатель.

Напомним, в 2018 году в монахи постригся отец Василий Бирюков, его новое имя — Владимир.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить