Четверг
25 апреля
2024
  °C

Мошенничество при сборе подписей за «Парнас»

Оппозиционеры не выплатили вознаграждение сборщику подписей
Фото©Станислав Шевченко facebook.com
Фото©Станислав Шевченко facebook.com
Оппозиционеры не выплатили вознаграждение сборщику подписей

Следственный комитет по Новосибирской области проводит доследственную проверку по факту мошеннических действий в ходе проведения избирательной компании.

В СКР поступило заявление от сборщика подписей, которому, как он уверяет, в избирательном объединении Регионального отделения политической партии «РПР-Парнас» не в полном объеме выплатили вознаграждение за работу, выполненную по договору. Данные действия попадают под статью «Мошенничество».
Одновременно в органы следственного управления СК России по Новосибирской области поступили заявления от уполномоченных представителей избирательного объединения «Парнас» в отношении нескольких сборщиков подписей по фактам фальсифицикации подписных листов.

В СУ СКР по НСО сообщили о проведении проверочных мероприятий по заявлениям.

Отметим, что 27 июля избирком отказал в регистрации партсписка «Парнас» на выборах в Заксобрание НСО, признав недействительными часть подписей избирателей. Руководитель выборного штаба «Парнас» Леонид Волков заявил, что сверка проводилась по устаревшей базе УФМС, при вводе данных были допущены ошибки. И поэтому он намерен обжаловать решение областного  избиркома в Центризбиркоме.

Лидер партсписка «Парнас» бердчанин Егор Савин уверяет, что лично отвечает за качество подписей, собранных им в его поддержку в Бердске.  На сегодня Савин прошел регистрацию по одномандатному избирательному округу №16 в Бердске. И намерен вместе с другими оппозиционерами обжаловать исключение «Парнаса» из участия в выборах. Парнасовцы объявили голодовку.

КоммерсантЪ сообщает, что глава ЦИКа Владимир Чуров уже предупредил коллег о возможном предстоящем разборе ситуации в области. К главам ЦИКа и ФМС с просьбой разобраться с ситуацией с выбраковкой подписей уже обратился депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, чья партия также не была допущена к выборам в Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить