Четверг
28 марта
2024
  °C

Мошенники придумали новый способ кражи денег у россиян

Нужно быть осторожней с предложениями о работе на маркетплейсе
Жертвам обещают хорошую зарплату
Жертвам обещают хорошую зарплату
Нужно быть осторожней с предложениями о работе на маркетплейсе
В России мошенники разработали новый способ обмана ради наживы. Как сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Банк России, она связана с подработкой на маркетплейсе. 
 
Схема работает так: мошенники представляются сотрудниками одной из известных компаний и предлагают получить дополнительный заработок. Они обещают высокую зарплату за простую механическую работу, даже не выходя из дома.
 
Например, просят заказывать товар, чтобы он поднялся в рейтинге на маркетплейсе. Деньги за покупку вернут и дополнительно заплатят бонус.
 
— Перед началом работы человеку присылают ссылку на «официальный» сайт маркетплейса. На нем нужно заказывать и покупать товары. Однако ссылка ведет на фишинговый сайт. Визуально он выглядит как настоящий: адрес может отличаться всего на один символ. А если попытаться перейти в другие разделы, кроме оплаты, появляется сообщение об ошибке. Поэтому, если вы введете на этом ресурсе данные своей карты, то они попадут к мошенникам, — рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.
 
Стоит отметить, что мошенники выплачивают небольшие бонусы «жертве», чтобы человек поверил в безопасность подработки. После того как человек переведет более крупную сумму денег за товар, «бизнесмены» исчезают.
 
Эксперты предупреждают: внимательно проверяйте ссылки, которые вам направляют, заведите отдельную карту для покупок в интернете, а также сохраняйте вкладки на уже проверенные сайты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить