Суббота
27 апреля
2024
  °C

Муниципальные гарантии оплаты долгов за газ нужны КБУ Бердска

Видео. В бюджет города придется заложить строку – 30 млн рублей под долги
Кожин Александр Юрьевич, директор МУП «Комбинат бытовых услуг»
Кожин Александр Юрьевич, директор МУП «Комбинат бытовых услуг»
Видео. В бюджет города придется заложить строку – 30 млн рублей под долги

Из-за того, что у МУП «Комбинат бытовых услуг» испорчена кредитная история, руководитель предприятия Александр Кожин обратился 9 ноября к депутатам горсовета Бердска с просьбой обеспечить муниципальную гарантию для оплаты долгов поставщику топлива «Газпром Межрегионгаз-Новосибирск».

Со слов Кожина, государственная или муниципальная гарантия способна заменить банковскую, которая с июля 2017 года теперь требуется для потребителей газа и газового топлива в РФ, имеющих долги пред поставщиками более двух месяцев.

Сумма гарантии должна быть равна сумме долга, сложившейся на момент поступления требований газоснабжающей организации.

В августе от «Межрегионгаза» бердские коммунальщики получили письмо с требованием банковской гарантии по двум договорам на сумму более 100 млн рублей.

ВИДЕО: КБУ нужна гарантия бюджета Бердска для оплаты долгов «Газпрому»

— Так как мы являемся муниципальным предприятием и не имеем права предоставления самостоятельных банковских гарантий, мы обратились в администрацию города Бердска и в Совет депутатов с просьбой о предоставлении нам такого права, — сказал Кожин. – После переговоров с банками мы прекрасно понимаем, что банковскую гарантию мы скорее всего не получим – у КБУ еще в 2012-2013 годах была испорчена кредитная история и достаточно высокая кредиторка.

Александр Кожин отметил, что с  организацией «Газпром Межрегионгаз-Новосибирск» уже согласовано предоставление не банковской, а муниципальной гарантии на величину просроченной задолженности.

— Мы говорим сейчас уже о 2018 годе – о предоставлении муниципальной гарантии  на сумму просроченной задолженности, которая сложится на 1 января 2018 года, — сказал Кожин. – Если сейчас будет принято принципиальное решение Советом депутатов, то мы произведемм расчет задолженности, которая слождится на  1 января 2018 года, и на следующей сессии обратимся к депутатам, чтоб такая муниципальная гарантия была предоставлена. Это – строчка в бюджете города.

Если Заксобрание Новосибирской области 28 ноября примет решение о выделении 132 млн рублей для погашения задолженности за газ, то на 1 января 2018 года задолженность перед газовиками будет 40-50 млн рублей, из которых просроченная задолженность 20-35 млн рублей.

— Мы исполняем законодательство РФ – обращаемся в Совет депутатов, — подытожил Кожин.

— Это какой долг у вас? – удивилась депутат Елена Белова, подсчитав, что суммарно получается 200 млн рублей. – Вы нам предлагаете строчку в бюджет внести на 50 млн рублей для МУП «КБУ»?

— Не 50, а от 20 до 30 млн, — еще раз пояснил Кожин. – Просроченную задолженность выше двух месяцев потребления газа. Месячное потребление газа зимой у нас составляет около 25 млн рублей. Просроченная задолженность собралась за несколько лет, она уже существовала на момент моего прихода в КБУ.

— Уже была субсидия за газ в размере 150 млн рублей из области, — напомнила Белова.
— Она вообще-то должна каждый год быть, — отметил Кожин.

Елена Белова продолжила высказывать непонимание: в год, когда Александр Кожин пришел на должность, предприятие под его началом сработало с прибылью. А потом «после концессии», как выразилась Белова, с нарастающей пошли долги.  

— Что случилось?

— У меня каждый год существуют выпадающие доходы, как и у всех теплоснабжающих предприятий. И если бы они выплачивались ежегодно — как положено по постановлению правительства, то ни о каких бы долгах сейчас разговора не было, — ответил Кожин. – У нас единственный регион —  Новосибирская область,  где выпадающие доходы выплачиваются с задержкой.

После сессии Белова и Кожин сегодня продолжили ранее диалог.

— Я доказал в департаменте по тарифам свою правильную деятельность. У меня есть все протоколы, подтверждающие выпадающие доходы, — резюмировал Кожин. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить