Четверг
28 марта
2024
  °C

Мусорная реформа: надо ли её бояться жителям Бердска?

Объясняем, как реформа отразится на многоэтажках, частных домах и юрлицах
Цель реформы - сделать город чище. Удастся ли её достигнуть?
Цель реформы - сделать город чище. Удастся ли её достигнуть?
Объясняем, как реформа отразится на многоэтажках, частных домах и юрлицах

Бердск готовится к переходу на новую систему вывоза мусора. Новшество по-прежнему вызывает большое количество вопросов и обеспокоенность.

Директор компании «Экосервис» (компания стала  официальным оператором по транспортировке мусора в Бердске и в Советском районе) Жанна Теличко рассказала сайту Бердск-онлайн, с чем придётся столкнуться бердчанам с 1 января 2019 года.

Напомним, со следующего года вводится понятие ТКО – твёрдые коммунальные отходы. А в области появляется региональный оператор – ООО «Экология-Новосибирск». С 1 января 2019 года плата за услугу регионального оператора установлена в размере 466 рублей за кубический метр, что составляет с учётом норматива потребления 92,42 рубля с человека в месяц.

Жителям многоквартирных домов

Для бердчан, проживающих в многоквартирных домах, перемены пройдут практически незаметно. Но многие станут платить за эту услугу больше, чем обычно.

 — Будет сохраняться тот же график вывоза и те же условия, которые действуют на данный момент, — заверила Жанна Теличко. – То есть, если в каком-то доме мусор вывозится ежедневно, то  это так и сохранится. Просто раньше управляющие компании где-то могли экономить на вывозе мусора, и мы наблюдали завалы на некоторых стоянках, особенно в местах, которые граничат с частным сектором, или там, где много офисов. Сейчас такого не будет. Мы просто должны забирать весь мусор.

Перевозчикам будут оплачивать за кубы, забранные у населения и ввезённые на полигон. Поэтому «Экосервис» заинтересован в том, чтобы мусор не копился в баках.

Если в каких-то дворах контейнеров будет не хватать – установят дополнительные. Если размер площадки для ТКО сделать этого не позволит, то мусор будут вывозить  дважды в день.

 — Сейчас отрабатываем с мастерами, чтобы к нам оперативно поступала информация, если где-то есть завал, — отметила Жанна Владимировна.

Жителям частного сектора

Коснётся «мусорная реформа» и жителей частных домов. Но, опять же, принципиальных изменений для тех, у кого есть контейнеры, не произойдёт. Вывоз мусора будет осуществляться по заявке. Но не имеет значения, сколько раз в месяц мусоровозка будет подъезжать к вашему дому. Цена останется фиксированной – 92 рубля 42 копейки с человека.

Заявку на вывоз мусора можно оформить как напрямую через «Экосервис», так и через регионального оператора (первый способ – удобнее и оперативней).

Если дом не имеет своего контейнера, то мусор можно выносить в мешках. Но только в определённое время. На таких улицах будет действовать кольцевой вывоз мусора. График прибытия мусоровоза будет опубликован на сайте регоператора, а также на сайте «Экосервиса» и в СМИ.

Не стоит заранее оставлять пакеты с отходами и ждать, что их погрузят в машину. Такая услуга не предусмотрена. К тому же, пакеты могут разорвать собаки или птицы, и весь мусор окажется на улице.

Пока новые нормы не обязывают собственников ставить у дома мусорные баки. Но если вы по собственному желанию захотите это сделать, то вы можете обратиться в любую компанию по транспортировке мусора. Установка контейнера будет стоить от 6000 рублей и выше.

В «Экосервисе» не скрывают: отладить бесперебойную систему вывоза мусора из частного сектора будет сложно. Возможно, на это уйдёт несколько месяцев. Многие привыкли выбрасывать мусор со двора в контейнер соседней многоэтажки или на стихийную свалку. Но такие привычки намерены менять.

Добавим, что договоры между региональным оператором и бердчанами заключаются автоматически. Уже в феврале горожане получат первые счета за вывоз мусора от «Экологии-Новосибирск». По сведениям сайта Бердск-онлайн, оператор пока пользуется базой данных «Новосибирскэнергосбыта». Данные по количеству проживающих по тому или иному адресу будут уточняться.

Для юрлиц

Если юридическое лицо имеет свою обособленную контейнерную площадку, то оплата будет производиться за фактически выброшенный мусор, а не по нормативу.

Если же юрлицо такой площадки не имеет, то придётся платить по установленным нормативам.

 — Вывоз мусора от такого юрлица будет осуществляться либо по времени (кольцевой вывоз), либо он сможет пользоваться контейнерной площадкой, если согласует с УК содержание этой площадки, — поясняет Теличко.

Некоторые предприниматели считают, что от них остаются только промышленные отходы. Но Жанна Теличко полагает, что они заблуждаются. Даже смёт с территории подходит под классификацию ТКО. Не говоря уже об офисных отходах.

За что платить и куда?

Как уже было сказано выше, департамент по тарифам Новосибирской области установил единый тариф на вывоз ТКО в регионе – 92 рубля 42 копейки. Согласно нормативу, каждый житель области производит в день порядка 6 литров мусора.

Не все согласны с такими расчётами. Некоторые заявляют, что это слишком много. Но здесь следует сказать, что в тариф заложен вывоз в том числе и крупногабаритного мусора: например, диванов, стенок, холодильников.

Также  в понятие ТКО входит мусор от текущего ремонта: куски обоев, штукатурка, старая потолочная плитка. А вот если вы собрались снести стену, то здесь уже придётся нанимать специальную машину. Кирпичи ТКО не считаются.

Оплату услуги по вывозу мусора можно осуществить в кассах «Новосибирскэнергосбыта», а также через систему «Город». Ранее предполагалось, что принимать деньги за вывоз ТКО будут и в РКЦ. Но департамент по тарифам при утверждении окончательного тарифа исключил стоимость агентских услуг.

Ещё один важный момент. В случае принятия на федеральном уровне решения об исключении ставки НДС из тарифа, он может составить 388,33 рубля за кубический метр или 77,02 рубля с человека в месяц. Это коснётся только физических лиц.

Понесут ли перевозчики, свалки и регоператор убытки, если тариф сократят? Нет. Заложенной в тарифе стоимости перевозки и складирования мусора изменения никак не коснутся, заверила Жанна Теличко.

Несмотря на то, что «Экосервис» стал официальным перевозчиком регоператора, деятельность остальных бердских компаний по вывозу мусора не прекратится. Если ранее вы, как собственник, пользовались услугами компании «Вербена», то вы по-прежнему можете сотрудничать с ней. Между «Экосервисом» и «Вербеной» достигнута договорённость о совместном сотрудничестве.

Уменьшится ли количество несанкционированных свалок?

Цель «мусорной реформы» — вывод сферы обращения с отходами «из тени», раздельный сбор мусора и извлечение из ТКО максимального количества полезных фракций, а главное — устранение нелегальных свалок, утверждают власти. Каким образом их будут ликвидировать?

— При обнаружении несанкционированного места складирования ТКО, размер которого превышает 1 кубометр, немедленно составляется акт с приложением фото- и видеосъёмки и в течение одного дня отправляется регоператору по электронной почте. Далее принимается решение: что с этим делать. В идеале, конечно, его нужно быстрее убрать, — объясняет Жанна Теличко.

Кроме того, обязанность жителей в любом случае платить за вывоз мусора, рано или поздно должна научить горожан выбрасывать мусор именно в контейнер, а не куда попало.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить