Пятница
19 апреля
2024
  °C

На 15 млн рублей оштрафовал россиян Роспотребнадзор за нарушение закона о курении

За четыре года действия закона наказано 54 тысячи нарушителей
Фото news.miit-ief.ru
Фото news.miit-ief.ru
За четыре года действия закона наказано 54 тысячи нарушителей

Принятый в 2013 году закон по «охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» позволил регулярно пополнять государственную казну: организации и люди на улицах несут наказание рублём за несоблюдение требований законодательства.

Как сообщает Роспотребнадзор, в первом квартале 2017 года привлечено к административной ответственности 2052 правонарушителя, из которых 212 –  юридические лица. Общая сумма назначенных штрафов – более 15,4 млн. рублей.

— Всего с 15 ноября 2013 года, за период действия норм об ответственности за нарушения требований законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, должностными лицами Роспотребнадзора привлечено к ответственности 54 тысячи правонарушителей, включая более 6,2 тыс. юридических лиц, — сообщает ведомство.

Справка Бердск-онлайн:

Портал юридических консультаций напоминает о штрафах за курение в общественном месте:

В случае пренебрежения требованиями закона представители правоохранительных органов могут применить  административное наказание в виде штрафа, размер которого зависит от того, какие именно деяния вы совершили. Таким образом, может быть применен один из следующих вариантов штрафов:

В случае если вы курите в месте, которое в соответствии с положениями антитабачного закона относится к запрещенным, представитель власти может составить в отношении вас административный протокол и назначить наказание в виде штрафа в размере от 500 до  1 500 рублей.

Если гражданин курил не просто в общественном месте, а на детской площадке, то размер штрафа заметно увеличивается. В этой ситуации административный штраф составит от 2 000 до 3 000 рублей.

Если лицо участвует в вовлечении несовершеннолетнего в процесс потребления табака, ему придется ответить за содеянное, уплатив государству штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей. Привлечь к ответственности по этому пункту можно лиц, которые приобретают табак для несовершеннолетних, угощают их сигаретами или пропагандируют среди них идею табакокурения.

Если действия, описанные выше, совершаются родителями несовершеннолетнего, то штраф составит от 2 000 до 3 000 рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить