Четверг
28 марта
2024
  °C

На 42-летие не получит открытку от КПРФ «красный» мэр Бердска Илья Потапов

В колонии строгого режима Потапов учится на юриста и работает библиотекарем
Илья Потапов - последний всенародно избранный мэр Бердска
Илья Потапов - последний всенародно избранный мэр Бердска
В колонии строгого режима Потапов учится на юриста и работает библиотекарем

Завтра, 16 марта, бывший мэр Бердска Илья Потапов отпразднует свой день рождения. Ему исполнится 42 года. Праздник он встретит в колонии строгого режима.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн местный лидер КПРФ Сергей Бессонов, свои поздравления однопартийцы передадут Илье Николаевичу через его супругу.

 — У нас нет  прямого провода с коммутатором, — говорит Бессонов. – В лучшем случае  позвоним жене, через нее передадим поздравления. Открытку не послали. Оказии не было в этот раз.

Потапов сидит в новосибирской ИК-18. Там очень строгие порядки. Количество свиданий, передачек и звонков сильно ограничено. Впрочем, месяц назад Сергею Евгеньевичу удалось пообщаться с Ильей Николаевичем. Заключенных иногда поощряют дополнительными сеансами связи с друзьями и родственниками. Видимо, так произошло и с Потаповым.

 — Илья Николаевич по-прежнему работает в библиотеке. Когда мы с ним разговаривали, он сдавал сессию в институте, в котором учится (Потапов дистанционно получает образование юриста в одном из университетов Санкт-Петербурга – прим. Бердск-онлайн). Вот, пожалуй, и все маленькие радости жизни, о которых он мне сообщил, — поведал Бессонов подробности разговора с экс-мэром.

Сейчас бердские коммунисты заняты подготовкой к выборам президента РФ. А вот Илья Николаевич проголосовать за понравившегося кандидата не сможет. На время заключения он лишен избирательного права, согласно ст. 32 Конституции РФ.

Напомним, Илья Николаевич признан виновным во взяточничестве. 30 апреля 2013 года его задержали за получение взятки от бизнесмена Александра Илющенко – на теплоходе «Ремикс». Всенародно избранного мэра-коммуниста Потапова осудили не только за мздоимство, но и за другие коррупционные преступления. Ему назначили наказание в виде 10 лет строгого режима и штрафа в 500 млн рублей. Потапов отбыл уже пять лет. Обжаловать суровый вердикт ему не удалось.

Справка Бердск-онлайн

Илья Потапов родился 16 марта 1976 года в городе Ангарске. Он — выпускник  физматшколы  и  Новосибирского  госуниверситета. До того как быть избранным на  пост  мэра, он работал системным администратором в институтах СО РАН, но проживал с семьей в Бердске.

В 2011 году,  участвуя  в выборах главы города, Потапов сумел завоевать доверие большинства  избирателей (59%), из тех, кто пришел голосовать (явка – 40%).

В 2014 году Потапов, будучи под следствием, вошел в рейтинг «Сто лучших мэров России».

В 2015 году, уже после приговора, Илья Потапов отрекся от должности главы Бердска по собственному желанию.

С 2015 года Бердск, как и многие другие муниципалитеты России, лишен права выбирать главу всенародно. Поэтому Илья Потапов – последний мэр Бердска, за которого голосовали жители.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить