Пятница
19 апреля
2024
  °C

На борьбу с подтоплениями правительство выделило Бердску еще 25 млн рублей

К концу недели ситуацию в Бердске признают чрезвычайной
Частный сектор Бердска затапливают грунтовые воды
Частный сектор Бердска затапливают грунтовые воды
К концу недели ситуацию в Бердске признают чрезвычайной

Сегодня, 5 июня, в ходе совещания министерства природных ресурсов и министерства ЖКХ Новосибирской области было принято решение о выделении Бердску дополнительно 25 млн рублей для защиты от подтопления улиц частного сектора.

Эти деньги для отвода грунтовых вод в Бердске были заложены в бюджет региона по поручению врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Бердский проект строительства дренажной системы — единственный в регионе по осушению достаточно большой территории муниципалитета от грунтовых вод. Колодцы и лучевая дренажная система позволят собирать грунтовую воду на глубине от 6,5 метров, сообщал сайт Бердск-онлайн. По перфорированным трубам воды пойдут в специальные колодцы. А из них вода будет сбрасываться в существующую в этом районе Бердска ливневую канализацию. Где-то вода будет идти самотёком, где-то придется использовать автоматизированные насосные системы. 

Сейчас подрядчик уже строит колодцы и лучевые скважины. Стоимость первых этапов – 24,5 млн рублей. Это деньги из местного бюджета. Для выполнения всех работ нужно 83 млн рублей. И поэтому администрация Бердска обратилась за поддержкой к областному правительству. Просьба была услышана.

По проекту предусмотрено строительство пяти скважин. Но изначально денег хватало лишь на две. Теперь, как пояснил сайту Бердск-онлайн глава Бердска Евгений Шестернин, город сможет построить четыре скважины. Они расположатся на улицах Красноармейская, Трудовая и в пер. Толбухина.

Также глава Бердска после совещания в правительстве Новосибирской области сообщил, что в грядущую субботу состоится заседание областной комиссии ЧС. На нем рассмотрят вопрос о возможности признания чрезвычайной ситуации подтопления частного сектора в Бердске, где из-за намокания разрушились уже четыре индивидуальных дома.

— Это позволит оказать людям адресную помощь, — пояснил Евгений Шестернин.

Напомним, в течение многих лет жители улиц Рогачева, Новая, Павлова, Урицкого, Советская, Красная Сибирь и других в Бердске страдают от грунтовых вод. Прошлым летом – до поздней осени — люди откачивали «озера» в огородах и погребах. Сгнил урожай. От сырости покрылись трещинами стены и фундаменты. В этом году начали рушиться дома.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить