Вторник
23 апреля
2024
  °C

На дорожную разметку в Бердске потратят почти 2 млн рублей

Власти объявили аукцион по выбору подрядчика
Дорожная разметка в Бердске наносится по проекту Омского проектного института от 2014 года
Дорожная разметка в Бердске наносится по проекту Омского проектного института от 2014 года
Власти объявили аукцион по выбору подрядчика

Электронный аукцион стоимостью 1 млн 935,7 тыс. рублей по нанесению горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах улично-дорожной сети Бердска 10 марта объявил «Центр муниципальных услуг».

Заявки от участников принимают до 18 марта. Аукцион проведут 21 марта. Деньги победителю аукциона выплатят из средств местного бюджета.

В Бердске предстоит нанести горизонтальную разметку в соответствии с проектом «Комплексная схема организации дорожного движения в городе Бердске» на участках улично-дорожной сети  общей площадью 6244,27 кв. метров.

Замдиректора управления ЖКХ Владимир Захаров пояснил сайту Бердск-онлайн, что разметку предстоит нанести, в первую очередь, на основных автомагистралях, по которым курсирует муниципальный и коммерческий пассажирский транспорт. Также в приоритете 54 основных перекрестка, расположенные у школ, больниц, аптек, спортивных объектов и социальных служб города.

Разметку будут наносить, руководствуясь скорректированном в 2015 году с учетом мнения ГИБДД и жителей города проектом Омского проектного института.

Напомним, до конца июля 2014 года в Бердске не было дорожной разметки, что отрицательно сказывалось на безопасности дорожного движения. Инициатива о необходимости ее нанесения исходила от ГИБДД, являющейся контрольным и надзорным органом. Однако «омская разметка», нанесенная два года назад на дороги Бердска, не прижилась. Автомобилисты подвергли ее критике за то, что не могли подъехать к своим домам из-за двойной сплошной линии.  В 2014 году разметку наносили всюду, в том числе и на участки дорог, нуждающиеся в капитальном ремонте. Сроки проведения капремонта дорог были тогда непонятны, а требования безопасности дорожного движения актуальны «еще вчера». 

Стоимость проекта повышения безопасности дорожного движения в Бердске составляла 640 тыс. рублей. Проект был выполнен Омским институтом по заказу бердской мэрии на бюджетные деньги.

В 2016 году определен срок выполнения разметки — до 31 мая. Работы примут в течение 10 дней после письменного уведомления от подрядчика о завершении работ.

Гарантийный срок службы новой разметки, в соответствии с конкурсной документацией, не менее трех месяцев. Подрядчик несет ответственность за качество используемых материалов и их соответствие существующим требования, в том числе и по гарантийным срокам хранения, установленным заводами-изготовителями.  

Разметку обязаны выполнять по тщательно очищенному от пыли и грязи покрытию. Сильно загрязненные места должны быть промыты водой, после чего полностью просушены. Очистку покрытия от пыли и грязи, а также его промывку подрядчик проводит непосредственно перед нанесением разметки. Горизонтальная разметка должна быть нанесена на сухое и чистое дорожное покрытие при температуре воздуха не ниже +10 градусов.  

Использоваться должна белая и желтая краска. Срок ее высыхания не более получаса.

Справка Бердск-онлайн

В Бердске 110 километров асфальтированных дорог и 125 километров дорог, не имеющих асфальтового покрытия. По правилам, разметка должна быть на всех асфальтированных дорогах, ею должны быть обозначены парковочные карманы и внутридрововые проезды и парковки. В соответствии с требованиями правил безопасности дорожного движения должны быть обозначены пешеходными переходами и все имеющиеся 160 перекрестков Бердска. На некоторых перекрестках прежде никогда не было «зебры».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить