Четверг
18 апреля
2024
  °C

На фестиваль женской книги в Бердск приедут известные писатели

Фестиваль «Сибирская Атлантида» состоится в ДК «Родина» 5-7 марта
Фестиваль женской книги в Бердске в 2020 году
Фестиваль женской книги в Бердске в 2020 году
Фестиваль «Сибирская Атлантида» состоится в ДК «Родина» 5-7 марта

С 5 по 7 марта при поддержке администрации города в Бердске состоится фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида». Гостями события станут известные российские писатели, критики и издатели, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Фестиваль «Сибирская Атлантида» становится для Бердска доброй традицией: он проходил в нашем городе в 2019 и в 2020 годах.

На этот раз гостей фестиваля ждёт интересная программа:

  • презентации новых книг Александра Архангельского, Веры Богдановой и Александра Снегирёва;
  • встречи с писателями Денисом Драгунским (да-да, тот самый Дениска из «Денискиных рассказов», из книжки, на которой выросло ни одно поколение) и Анной Козловой, а также с детскими авторами Ниной Дашевской и Александрой Литвиной;
  • дискуссии с участием литературного критика Константина Мильчина и основателя проекта о книгах и чтении «Горький» Бориса Куприянова;
  • кинопоказы и программа детского фестиваля мультфильмов «Наливное яблочко»;
  • мастер-классы, лекции, чемпионаты по чтению вслух «Открой рот» и «Страница», читки пьес, презентации издательств и выступления авторов Новосибирской области.

 

40 российских издательств представят свои новинки на книжной ярмарке «Сибирской Атлантиды», а в лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии.

Глава Бердска Евгений Шестернин активно поддерживает идею фестиваля.

– Культура, история, да и вся наша жизнь начинается с книг. Книги нас формируют и книги нас заполняют. Администрация Бердска делает всё, чтобы жители как можно больше читали, развивались и насыщали внутренний мир. Мы запускаем новые модельные библиотеки, пополняем книжные фонды и проводим книжные фестивали. «Сибирская Атлантида» — особый фестиваль, который дарит уникальную возможность встретиться с популярными писателями, критиками и приобрести новинки от ведущих российских издательств. Лучший способ провести праздничные выходные в марте — это оказаться с близкими среди книг, лекций и литературных дискуссий, – считает глава города..

Добавим, что «Сибирская Атлантида» состоится во дворце культуры «Родина». Его организует ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», которая проводила «День женской книги» в Бердске в 2019 и 2020 годах. Тогда в Бердск приезжали писатели Павел Басинский, Алексей Варламов, Василий Авченко, Анна Матвеева, Марина Москвина и Елена Усачева, музыковед Ляля Кандаурова и литературный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина.

Михаил Фаустов, программный директор фестиваля «Сибирская Атлантида» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» уверен, что фестиваль уже перерос городские границы: о нём известно за пределами региона.

– Книжный фестиваль «Сибирская Атлантида» в Бердске — яркий пример того, что когда городская власть не на словах, а на деле обращает внимание на культуру книги, на чтение и читателя, то получаются по-настоящему интересные события. Этот фестиваль мы делаем вместе не для галочки в отчёте, а по велению души. Когда мы начинали в 2019 году, я говорил, что мы сделали маленький книжный фестиваль, который выглядел, как большой. Сейчас это уже далеко не так. «День книги» вырос, получил новое название и занимает серьёзное место пока что на региональном уровне. Нас ждут полноценный трёхдневный фестиваль, большое количество разнообразных мероприятий и книжная ярмарка серьёзного уровня. О бердском фестивале знают уже за пределами Новосибирской области, и мне кажется, что если так пойдёт и дальше, Бердск сможет гордиться тем, что здесь появился крупный литературный проект поистине всероссийского масштаба.

На площадках «Сибирской Атлантиды» будут соблюдены все необходимые меры предосторожности в соответствии с актуальными на момент проведения события рекомендациями Роспотребнадзора.

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить