Четверг
28 марта
2024
  °C

На форуме «Сообщество» в Томске представят социальные инновации Сибири

Готовы проекты помощи людям с ограниченными возможностями здоровья
17.06.2018 17:56
Автор: Редактор
Регистрация на участие в форуме «Сообщество» продолжается
Регистрация на участие в форуме «Сообщество» продолжается
Готовы проекты помощи людям с ограниченными возможностями здоровья

20 июня, в первый день форума «Сообщество», в Томске, о котором уже сообщал Бердск-онлайн, откроется выставка лучших социальных проектов региона. Среди них — проекты помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, от фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» будет представлен проект инклюзивного тура «Доступная Бурятия — доступный Байкал».

— Инклюзивный — значит включенный, — объясняет автор проекта, член ОП РФ от Республики Бурятия Галина Горбатых. — Наша цель — сделать так, чтобы и центры культуры, и музеи, и места отдыха были доступными для любого человека в равной степени.

Трехдневные сплавы по горным рекам Хакасии предлагают авторы проекта «Робинзоны Хакасии», которые занимаются социокультурной и творческой реабилитацией молодых людей с тяжелыми формами инвалидности и их активной интеграцией в жизнь общества.

— Мы ставим перед собой задачу привлечь молодых людей с инвалидностью к туризму как активной форме оздоровления, дать возможность поверить в себя и выявить свои способности, — рассказала руководитель проекта Вера Туник.

Авторы проекта уверены, что походные условия жизни, приближенные к экстремальным, помогут раскрыть физический, творческий и духовный потенциал его участников.

«Мы учим детей жизни в обществе, чтобы „особые дети“ могли состояться как социально успешные и ответственные члены общества» — таков девиз авторов проектов «Уроки доброты» и «Школа жизни», которые призваны интегрировать детей с ограниченными возможностями здоровья в общество, содействовать осуществлению ими равных с другими прав и возможностей во всех сферах.

Еще один проект, помогающий юному поколению, — это адаптационный лагерь «Пристань» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его представит Томская региональная общественная благотворительная организация помощи детям-сиротам, приемным и кризисным семьям «Добро». Во время смены в адаптационном лагере детей помещают в новую для них, непохожую на детдомовскую среду. Здесь нет обслуживающего персонала, у детей больше свободы, но и больше ответственности. В ходе реализации проекта дети готовятся к повседневной жизни самостоятельного человека. В этом им помогают специалисты, проводящие тренинги и мастер-классы, различные игры, индивидуальные занятия и консультации.

— Выпускники детских домов выходят во взрослую жизнь практически неподготовленными. Они привыкли, что за них все делают другие люди. Элементарно не умеют покупать продукты в том объеме, чтобы они не портились, подбирать одежду в соответствии со своим бюджетом. У подростков не развиты базовые человеческие навыки, их мы и пытаемся заложить в нашей „Пристани“, — рассказала Елена Ведерникова, директор лагеря, руководитель организации «Добро».

Проект «Семейный букет» представит общественная организация «Рука в руке» из Шегарского района Томской области. Она оказывает помощь детям-сиротам и семьям, в которых дети рискуют остаться социальными сиротами. Авторы проекта апробировали инновационную технологию сопровождения замещающих семей в сельской местности — семьи получили необходимую информационную и психологическую помощь и поддержку. Как результат — снизился риск вторичного сиротства, улучшились отношения между детьми и родителями.

С этими и другими проектами и их авторами можно будет познакомиться на форуме «Сообщество» в Томске 20–21 июня.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников открыта на сайте форума: www.форумсообщество.рф/томск.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить