Пятница
29 марта
2024
  °C

На избирательном участке в Бердске власть региона поздравила с днем рождения директора лицея №6 Зою Родину

Андрей Травников и Андрей Шимкив считают голосование по поправкам уникальным событием в истории России (ВИДЕО)
Андрей Травников, Зоя Родина и Андрей Шимкив
Андрей Травников, Зоя Родина и Андрей Шимкив
Андрей Травников и Андрей Шимкив считают голосование по поправкам уникальным событием в истории России (ВИДЕО)

Поздравить с Днем рождения областного депутата Зою Родину 1 июля в лицей №6 приехали губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив.

Так сложилось, что именинница, работающая директором лицея №6, в этот день находилась на рабочем месте. Сегодня, 1 июля, в России, и в Бердске в частности, проходит день голосования по поправкам в Конституцию РФ. На территории лицея №6 расположены два участка для голосования, а также один из участков рейтингового голосования бердчан по проекту «Народный бюджет».

Первые лица региона и мэр Бердска Евгений Шестернин подарили цветы Зое Родиной.

dsc07295.jpg

Андрей Травников высоко оценил и бердские проекты, и презентабельность их оформления. Даже, шутя губернатор предложил спикеру Заксобрания Андрею Шимкиву отдать Бердску все 300 млн рублей, которые предусмотрены в регионе на такие проекты. На самом деле Бердск получит не менее 20 млн рублей на реализацию проекта-победителя народного голосования.

Перед входом на участки для голосования губернатору измерили температуру.

— Хорошая температура у вас, Андрей Александрович! – сказали представители УИК.

dsc07305.jpg

На сегодня около 28% жителей Бердска – всего более 23 тыс. человек — уже проголосовали по поправкам в Конституцию. По словам  председателя ТИК Натальи  Фокиной, доложившей губернатору и председателю Заксобрания о ходе голосования. Никаких инцидентов нет.

— Работаем! – сказала Фокина.

Андрей Травников предложил отпустить пораньше директора лицея-именинницу домой.

— У нас сегодня такой день особый. Все направлено на благополучие. У нас детей много. Это – в основном округ нашей школы. И выпускники, родители идут. Приятно пообщаться, — сказала Зоя Родина.

— Редкое совпадение и событие уникальное. Потому что некоторые новосибирцы считают: вот, мол, обычные выборы, обычное голосование. Каждый год проходят. И не понимают, что такого события в жизни больше может не быть. Мы знаем, что федеральным законом не предусмотрено голосования по поправкам в Конституции. Но в связи с тем, что Президент принял такое твердое решение: без учета мнения граждан поправки вносить не будем, то проводится такое уникальное в истории России событие — голосование по поправкам, — сказал губернатор Андрей Травников.

Зоя Родина сказала, что, по отзывам пожилых бердчан, голосование для  них праздник. И поэтому они намерены проголосовать именно 1 июля.

— Наверное, у вас сегодня будет много поздравлений, —  обратился глава региона к директору лицея №6, еще раз заострив внимание на ее дне рождения.

dsc07316.jpg

Председатель Закособрания Новосибирской области Андрей Шимкив пояснил, что он – единственный житель Бердска, состоявший в рабочей группе по поправкам в Конституцию.

— Радует, что на участки идет молодежь. Те люди, которым дальше по этой Конституции жить, строить нашу великую страну. И я надеюсь, что и бердчане, и в целом Новосибирская область поддержит поправки, — сказал Шимкив.

Председатель ТИК Наталья Фокина считает, что явка на голосование по поправкам в Бердске нормальная.

dsc07272.jpg

Голосование длится сегодня седьмой день. За этот период комиссии  выехали во дворы на «мобильные пункты», стоящие на придомовых территория, больше 130 раз.

— Там проголосовало больше 4000 бердчан.

Сегодня, 1 июля, участки для голосования открыты до 20.00 часов. Высказать свое мнение могут жители города в возрасте от 18 лет. При себе иметь паспорт.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить