Четверг
28 марта
2024
  °C

На карантин по гриппу в Бердске закрыты 18 детсадов и 7 школ

Такого повального гриппа в Бердске не было с 2009 года
У всех заболевших - высокая температура
У всех заболевших - высокая температура
Такого повального гриппа в Бердске не было с 2009 года

Грипп и ОРВИ в Бердске не сбавляют оборотов. На сегодня ситуация остается напряженной, сообщила директор бердского управления образования Жанна Тузова.

На карантин по приказам руководителей образовательных учреждений в Бердске по данным на 4 февраля полностью  закрыты 18 детских садов и семь школ. В остальных образовательных учреждениях закрыты отдельные классы и группы.

— Столь массовой приостановки образовательной деятельности из-за карантинных мероприятий и столь высокого порога заболеваемости в Бердске не было с 2009 года, — рассказала сайту Бердск-онлайн Жанна Тузова.

Под контролем Роспотребнадзора все детсады и школы, закрытые в Бердске на карантин, проводят сейчас полную санитарную обработку, кварцевание и проветривание помещений.

Образовательные учреждения, на неделю опустевшие из-за болезней воспитанников и учеников, с грядущего понедельника, 8 февраля, постепенно начнут открываться и входить в график занятий.

По-прежнему высокой является численность заболевших детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Дети старше 15 лет и взрослые болеют реже.

— Всем родителям, чьи дети контактировали с больными сверстниками, рекомендуем соблюдать меры профилактики. При малейших симптомах – покраснение горла, кашель, температура и так далее — показать ребенка участковому врачу, не дожидаясь развития болезни, — говорит Жанна Тузова.

Ожидается, что через неделю пик заболеваемости гриппом и ОРВИ уже пойдет на спад.

К этому времени в Бердске лабораторно подтвержден один случай заболевания свиным гриппом (Н1N1) . Он выявлен у 61-летней пенсионерки. В Новосибирске 29 января от гриппа умерла 40-летняя женщина. У нее, по сообщению портала Сибкрай, был диагностирован грипп типа A. А в Колывани от аналогичного типа  гриппа скончалась 24-летняя девушка, передает НГС  со ссылкой на министра здравоохранения Олега Иванинского.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить