Пятница
26 апреля
2024
  °C

На концессионное управление котельными Бердска претендуют трое

Основная борьба будет между новосибирскими фирмами «Лига» и «Багира-М»
Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Наталья Марусина вскрыла конверты претендентов на концессионное управление
Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Наталья Марусина вскрыла конверты претендентов на концессионное управление
Основная борьба будет между новосибирскими фирмами «Лига» и «Багира-М»

Вскрытие конвертов участников открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения на 25-летнее управление теплоэнергетическим комплексом Бердска состоялось 7 апреля.

Изначально о намерении взять в концессионное управление муниципальную коммуналку  претендовали шесть фирм, но три отозвали заявки. На утро 7 апреля остались три фирмы: ООО «Центр управления жилым фондом» (Новосибирск), ООО ПК «Багира — М» (п.Красный восток Новосибирской области), ООО «Лига» (Новосибирск).

Конверты в присутствии 24 из 26 членов комиссии вскрыла начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Бердска Наталья Марусина. Выяснилось, что обязательный задаток  в сумме 3 млн рублей не внесла фирма  «Центр управления жилым фондом», подавшая заявку на участие в конкурсе еще в октябре 2014 года.  Этим нарушено одно из условий участия в конкурсе. У двух прочих компаний пакет документов в порядке. Следовательно, основная конкурентная борьба развернется между ними. Но у ООО ПК «Багира — М»  документы не были сшиты, хотя условия конкурса этого требуют.

До 17 апреля все члены комиссии, в составе которой депутаты, специалисты сферы ЖКХ и общественность, могут ознакомиться с предоставленной заявителями документацией. Затем к 17 апреля определят победителей.

22 апреля заявителей, прошедших предварительный отбор, уведомят об этом. До 22 июля от них принимают предложения по развитию теплоэнергетического комплекса Бердска, рассмотрят конкурентные преимущества.  

А 7 августа будет названа фирма-победитель, с которой администрации Бердска суждено заключить соглашение о передаче в концессионное управление сроком на 25 лет объектов теплоснабжения города.

Отметим, что, согласно выписке из ЕГРЮЛ, и «Багира-М», и «Лига» указали как основной вид деятельности производство тепловой энергии.

Однако у фирмы «Багира-М»  (директор Юрий Морин ) эта запись в сведениях о юрлице появилась уже в момент объявления конкурса на выбор концессионера —  8 декабря 2014 года.  Фирма «Лига»  (директор Ирина Долгачева) занимается теплоэнергетикой с 11 октября 2012 года.

У обеих фирм уставный капитал составляет 10 тыс. рублей.

Третий претендент, не внесший задаток, — ООО «Центр управления жилым фондом» (директор Виктор Ветров) производством тепловой энергии не занимается. Основной вид его деятельности – управление жилфондом.

Справка Бердск-онлайн

В концессионное управление сроком на 25 лет в Бердске передаются три муниципальных котельных («Новая», «Вега», «Озерная»), 54 центральных тепловых пункта (ЦТП), 286 километров тепловых сетей, транспорт и административное здание МУП «КБУ». Это муниципальное имущество оценивается в  80 млн рублей.

Концессионер обязан за первые пять лет вложить в ремонт и реконструкцию котельных  и теплосетей Бердска 1 млрд 310 млн рублей. А затем на протяжении оставшихся 20 лет извлекать прибыль за счет снижения затрат.

Тариф для арендатора установят раз за 25-летний период. Все последующие годы будет осуществляться лишь индексация тарифа, регулируемая департаментом по тарифам Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить