Пятница
29 марта
2024
  °C

На крупных остановках в Бердске появятся табло для отслеживания автобусов

Цена одного табло – от 25 до 100 тыс.рублей
Табло позволяет наиболее простым и доступным способом оповещать пассажиров о времени прибытия общественного транспорта
Табло позволяет наиболее простым и доступным способом оповещать пассажиров о времени прибытия общественного транспорта
Цена одного табло – от 25 до 100 тыс.рублей

Отдел транспорта бердской мэрии сообщил, что скоро на ключевых остановках общественного транспорта нашего города появятся светодиодные электронные табло. Но на них будет располагаться не привычный рекламный блок, а расписание движения автобусов, маршрут, примерное время ожидания – через сколько минут транспорт подойдет к остановке. Все в режиме реального времени.

— Табло будет подключено через интернет к системе Глонасс, которая установлена на автобусах. Расчетный спутник передает на табло всю информацию и не примерное расчетное время, а точное. Например, в поселок «Вега» ходит один автобус. Не дай бог он сломался: человек знает, что автобус подойдет через 20 минут. Пассажир не будет мерзнуть на остановке, сможет зайти в магазин или куда-нибудь погреться, — считает начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Бердска Надежда Нятина. — Мое пожелание, чтобы на 26 остановках сделать такие табло: обязательно конечные – такие как Белокаменный. В крупных городах такая практика уже есть. Это будет удобно и дополнительно привлечет на наш муниципальный транспорт пассажиров.

Это не требования закона: власти уверены, что в век новых технологий надо пользоваться доступом к системе Глонасс и использовать ее.

Цена вопроса

Цена небольшого табло от новосибирских производителей – 25-30 тыс. рублей. Если табло будет больше размером и выше уровнем – с максимальным количеством строк на экране – цена может доходить до 100 тысяч .

Сколько средств будет потрачено на нововведение – пока точно неизвестно, поскольку планируется привлекать кроме бюджетных средств и внебюджетные источники.

На негативные отзывы, которые стали появляться в интернете – «делаете Нью-Васюки» и «лучше бы сделали дороги» чиновники парируют: не все сразу – при основных направлениях работы не стоит забывать об удобствах и комфорте граждан.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить