Вторник
16 апреля
2024
  °C

На «Лыжню России 2014» в Бердске вышли 1917 человек

01.01.2014 00:00
Автор:

Самая юная участница бердских соревнований Лыжня России 2014. Ей всего 2 годикаВ Бердск приехали жители Новосибирска и Искитима (фото)

 

В Бердске во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2014» за два дня соревнований – 8 и 9 февраля участвовали 1917 человек. Дети и взрослые, спортсмены и любители – на старт на лыжной базе «Метелица» вышли не только бердчане, но и жители Новосибирска и Искитимского района.

Поздравив участников соревнований с началом зимней  Олимпиады в Сочи, и.о. директора отдела физкультуры и спорта Бердска Светлана Ашихмина передала микрофон главному судье местной «Лыжни России – 2014» Владимиру Звереву. Он объявил гонки открытыми.

Самой маленькой участнице гонок было всего 2 года. Светочка уверенно стоит на лыжах и, довольная, потихоньку едет вслед за мамой. Эта крохотная бердчанка в этом году впервые стала участницей Всероссийских соревнований, но в лес покататься на лыжах они с мамой ходят достаточно часто.

Чуть старше вторая маленькая лыжница —  Анюта, ей 2 года 7 месяцев. Вместе с другими юными любителями лыж в возрасте до 7 лет, которых на «Лыжне России» сегодня было 57 человек, обе девочки получили за участие традиционные для детворы награды – шоколадные медали.

Второй день подряд пришла на соревнования начальник отдела социальной защиты населения Жанна Тузова. Накануне во время VIP-заезда она заняла третье место среди женщин. Сегодня пришла, чтобы улучшить результат. И ей это удалось – заняла вторую ступеньку пьедестала почета.

Видео Лыжня России 2014 в Бердске

 

Вице-мэр Бердска Виктор Тюхаев – любитель и знаток шашек. Хоть на лыжных соревнованиях призового места не занял, но, говорит, покатался с удовольствием. А накануне в субботу во время соревновательного забега работников социальной сфера города на лыжню. выходил и.о. главы администрации Бердска Андрей Михайлов. Его результат — «бронза».

 

 

Неизменный участник лыжных гонок – представитель команды ветеранов-легкоатлетов лидер бердских коммунистов Сергей Бессонов. Скромничая, говорит, что не ради награды, а ради участия пришел на соревнования. Но показал хороший результат в VIP-гонках среди мужчин – третье место.

Крепкий горячий сладкий чай с лимоном – для всех желающих. Временами к пунктам раздачи чая выстраивалась очередь. Румяные щеки, клубы пара, улыбки – праздничное спортивное настроение было у всех, даже у тех, кто пришел просто пофотографировать соревнования.

— Я уже третий год подряд приезжаю на «Лыжню России» в Бердск, — говорит жительница новосибирского Академгородка Ирина Федорова. – У нас дома хоть и хорошие условия для катания на лыжах – всюду лес, но в Бердске все проходит очень организованно.

Инструктор по физкультуре Линевского детсада Марина Бердюгина впервые приехала на масс-старт в Бердск. И получила заслуженную «бронзовую» медаль.

— Мне у вас очень понравилось, — улыбается Марина, обещая стать постоянной участницей бердских соревнований.

 

 

В этом году не всем хватило шапочек с символикой «Лыжни России 2014» — организаторы соревнований выделили их Бердску чуть меньше, чем обычно. Оставшись на финише без шапочки, одна юная участница даже расплакалась от досады. Увидив такое, снял со своей головы шапочку и подарил ее девушке специалист отдела физкультуры и спорта Павел Карасев. Довольная лыжница, тут же надев головной убор, сразу расцвела и заулыбалась.

— Будет-будет носить, — говорит Павел Карасев. – Они на физкультуру в школе в таких шапочках ходят.

Выделались в толпе спортивной выправкой, одеждой и уверенностью бердские лыжники-юниоры и ребята из команды велосипедистов. Казалось, что для них только-только прогремел стартовый выстрел на черте на дистанции 3 километра, как на финишной черте судьи уже прокричали зрителям: «С дороги! Ребята финишируют!».

Несколько раз образовывалась куча мала, когда во время старта у кого-то из участников заплетались ноги, и он падал на снег. Следом на него валились другие участники соревнований, не сумевшие объехать стороной упавшего. Все сопровождалось веселым хохотом. Ребята помогали другу другу подняться, словно забывая, что нужно сражаться за скорость и время.

 

Фото: 09.02.2014 «Лыжня России 2014» в Бердске на базе «Метелица» (фото доступны для скачивания в оригинальном размере)

 

Итоги «Лыжни России 2014» в Бердске

VIP забег среди мужчин

Лыков Сергей

Носов Алексей

Бессонов Сергей

 

VIP забег среди женщин

1.Сергеева Екатерина

2.Тузова Жанна

3.Бердюгина  Марина

Мужчины 1996 и младше

1.Черемных Виталий ДЮСШ «Восток»

2.Панков Андрей ДЮСШ «Восток»

3.Клевцов Григорий ДЮСШ «Восток»

 

Девушки 1996 и младше

1.Филонова Анастасия ДЮСШ «Восток»

2.Кретова Мария ДЮСШ «Восток»

3.Юнусова Регина ДЮСШ «Восток»

 

Мужчины 1995 и старше

1.Едапин Михаил

2.Изотов Алексей ДЮСШ «Восток»

3.Филипов Алексей Искитим

 

Женщины 1995 и старше

1.Павлова Алена ДЮСШ «Восток»

2.Сысолятина Анастасия ДЮСШ «Восток»

3.Загорулько Юлия ДЮСШ «Восток».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить