Четверг
18 апреля
2024
  °C

На ремонт ул. Первомайской в Бердске нельзя тратить федеральные миллионы

Одну из самых убитых улиц города будут ремонтировать «картами», за счёт местного бюджета
"Ворота города" в ухабах и трещинах
Одну из самых убитых улиц города будут ремонтировать «картами», за счёт местного бюджета

Улица Первомайская не может войти в федеральный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Эта программа предусматривает беспрецедентное финансирование дорожного ремонта. Но федеральные миллионы вложить в одну из главных и в одну из самых убитых улиц Бердска невозможно.

Как выяснилось, до сих пор не решён земельный вопрос: часть ул. Первомайской находится в частной собственности у разных лиц. Чтобы начать ремонт, собственники должны «поделиться» своей землёй в пользу муниципалитета.

 — Попытки переговоров с собственниками упираются в выкуп, — рассказал вице-мэр по городскому хозяйству Владимир Захаров.

Проблемы с разграничением собственности есть не только на Первомайской, но и на Комсомольской. Начальник УЖКХ Максим Совбанов подчеркнул, что решить эти вопросы сложно.

 — Сейчас этим вопросом занимаемся вплотную. Под каждой дорогой должна быть земля, оформленная должным образом. Только тогда могут начаться ремонтные работы. Это тяжёлая работа. Вроде бы: ну, что там этот проект? А занимает от полугода до года реализация проекта планировки. Причём проект планировки подразумевает не только дорогу, а определённую территорию Бердска. Это занимает много времени. Мы немножко отстали, но стараемся нагонять, — заявил Максим Флюрович.

В УЖКХ подтвердили, что пока улицы Первомайской вообще нет в программе «БКАД 2.0». Но если все земельные вопросы будут улажены, её можно будет включить туда в любой момент. Ул. Первомайская входит в перечень дорог Новосибирской агломерации, и потому всегда может рассчитывать на ремонт за федеральные деньги. Но только если ремонтируемая территория полностью находится в муниципальной, а не в частной собственности.

По словам Владимира Захарова, ещё одна загвоздка – парковки у торговых точек на Первомайской. При ремонте они могут исчезнуть, и бизнесменов такой расклад не устраивает.

 — Наша задача – сделать так, чтобы и торговля не прекратилась, и дорога была, — заметил Захаров.

Единственный возможный вариант ремонта ул. Первомайской – это ямочный ремонт методом нарезки больших «карт». Такой способ не предусматривает расширение дороги, только замену асфальтного полотна. Всё это будет делаться только за счёт местного бюджета.

Напомним, в 2020 году по программе «БКАД 2.0» отремонтируют ул. Черёмушную и улицу Боровую (от ул. Павлова до ул. Лунной).  Федеральная программа рассчитана до 2024 года.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить