Пятница
29 марта
2024
  °C

На строительство памятника воинскому братству Бердск получит 2,9 млн рублей

Мемориал у ДК «Родина» посвящен погибшим в локальных войнах
Мемориальный комплекс - Воинскому братству защитников Отечества - Бердск
Мемориальный комплекс - Воинскому братству защитников Отечества - Бердск
Мемориал у ДК «Родина» посвящен погибшим в локальных войнах

На строительство мемориального комплекса «Воинскому братству защитников Отечества», посвященного памяти всех воинов-бердчан, погибших в боевых действиях после 1945 года, из бюджета Новосибирской области выделено 2,9 млн рублей.

Мемориальный комплекс у ДК «Родина» строить начали по инициативе общественных организаций Бердска, Советов и Союзов, связанных с прошедшими локальными войнами. Автор проекта — бывший архитектор Бердска Николай Винников.

В марте 2012 года состоялась презентация проекта. В комплекс введены старый фонтан и мемориальная плита памяти воинам Афганистана. Добавлены мемориальные плиты, фигуры журавлей и погибшего солдата. Здесь будут посажены деревья, проложены дорожки для прогулок. Планируется, что на мемориальных плитах будут высечены имена 60 воинов-бердчан, погибших в боях в Северной Корее, Чечне, Афганистане, Анголе. Строительство велось на пожертвования людей, которым небезразлична память о бердчанах, ценой жизни выполнивших свой долг по защите Отечества.

В 2013-2014 годах возведены мастер-модели элементов памятника, металлические конструкции стел и установлены две арки.

Дополнительное финансирование выделено в рамках реализации государственной программы «Управление государственными финансами в Новосибирской области на 2014-2019 годы».

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить