Пятница
29 марта
2024
  °C

На треть подорожали сборы ребенка в школу в 2016 году в Новосибирской области

Подготовка старшеклассника к школе обошлась в среднем в 14 тыс. рублей
Школьная форма подорожала
Школьная форма подорожала
Подготовка старшеклассника к школе обошлась в среднем в 14 тыс. рублей

В начале нового учебного года эксперты подсчитали, во сколько обошлись сборы ребенка в школу в Новосибирске. Стоимость каждого комплекта, состоящего из школьной формы, спортивного костюма, обуви, портфеля и канцтоваров, подсчитали в демократичном варианте.

По подсчетам экспертов из ТРЦ «Сибирский молл», чтобы полностью собрать в школу первоклассника, родителям нужно отдать в среднем 10,7 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом эти суммы выросли на 3 тысячи рублей, то есть на 28%.

Для родителей ученика средней школы сборы в школу обошлись примерно в ту же сумму, что и первоклассников. При этом в прошлом году затраты на первоклассника и пятиклассника различались на 2-3 тысячи рублей.

Дороже всего стоит одежда и обувь для учеников 9-11 классов: чтобы купить вещи для них, нужно идти в магазины одежды для взрослых. Минимальный комплект старшеклассника здесь составляет порядка 14 тысяч рублей. В 2015 году можно было потратить на 35% меньше.

Разброс стоимости сборов в школу объясняется высокими ценами на обувь из натуральной кожи и ортопедические кроссовки, а также на ранцы с ортопедической спинкой. На канцтовары нужно отдать от 1000 до 1500 рублей, по сравнению с прошлым годом цена на них изменилась несущественно.

— Таким образом, по сравнению с прошлым годом повысились цены на одежду и обувь для школьников всех возрастов, но особенно рост цен ощутили родители старшеклассников. В среднем цены на школьные товары в 2016 году повысились на 30%, — сообщили сайту Бердск-онлайн в пресс-службе ТРЦ «Сибирский молл».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить