Пятница
29 марта
2024
  °C

На ул. Рогачева, 1 в Бердске заменили шесть лифтов

Пока в новых лифтах «катают» бетонные блоки весом 400 кг
Вице-мэр по ЖКХ Сергей Носов проверяет работоспособность новых лифтов
Вице-мэр по ЖКХ Сергей Носов проверяет работоспособность новых лифтов
Пока в новых лифтах «катают» бетонные блоки весом 400 кг

В понедельник, 21 декабря, в доме №1 на ул.Рогачева в Бердске вводятся в эксплуатацию 6 новых лифтов. Замена лифтов стала возможна благодаря участию города в областной программе.

Стоимость замены одного лифта составляет 1,4 млн рублей.  По условиям программы, треть стоимости оплачивают собственники помещений, 20% выделяет областной бюджет и 50% — муниципальный.

Решение о замене лифтов принимают собственники. В первую очередь об обновлении подъемников стоит задуматься тем бердчанам, в чьих домах лифты работают уже более 20 лет. Вице-мэр Бердска по ЖКХ Сергей Носов подчеркивает: нормативный срок эксплуатации лифта — 25 лет. Если лифт не заменяют, то после истечения срока эксплуатации его запрещают использовать. 

Решение о замене лифтов в доме на ул. Рогачева, 1 далось собственникам непросто, сообщили в пресс-центре мэрии. С каждой квартиры в среднем собирали по 10 тыс. рублей — в зависимости от площади. Большую роль в сборе средств и разъяснении жильцам необходимости вложения средств сыграла управляющая компания «Сибирский стандарт». 

Модернизация лифта включает в себя замену лифтовой кабины, двигателя, контролирующей электроники. Представитель подрядчика рассказал, что обновленный лифт будет двигаться быстрее, и, благодаря новейшей электронике, оператор сможет наблюдать за техническим состоянием всех лифтов в режиме реального времени. Это повысит надежность и скорость реагирования специалистов в случае нештатных ситуаций. 

Сейчас лифты проходят обкатку и настройку. В лифтовую кабину загружают бетонные блоки общим весом 400 килограммов, и специалисты  наблюдают за показаниями датчиков.

 Всего за 2015 год жителям многоэтажек Бердска, вошедших в областную программу модернизации лифтового хозяйства, удалось заменить 13 подъемников.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить