Суббота
20 апреля
2024
  °C

Начали создавать комфортную городскую среду в Бердске

На благоустройство 14 дворовых территорий будет потрачено 34 млн рублей
Двор в районе ул. Кирова в Бердске
Двор в районе ул. Кирова в Бердске
На благоустройство 14 дворовых территорий будет потрачено 34 млн рублей

Выполнение в Бердске федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началось с этой недели. Первыми из 14 объектов программы стали жилые дома на участке улиц Кирова, 9 и 11, Островского, 95 и К. Маркса, 58.

Подрядная организация по проекту «Комфортная городская среда» в Бердске – новосибирская фирма ООО «Альфа Строй». Она выиграла конкурс на благоустройство  14 придомовых территорий на сумму 34 млн рублей.

Сегодня подрядчик уже демонтировал старый асфальт и бордюрный камень, провел геодезическую разведку, разравнял территорию под будущие асфальтовые работы, завез бортовой камень к домам в районе ул. Кирова. Здесь будет проведено асфальтирование дворовых проездов и въездов во дворы, построены тротуары и автопарковка.

— Завтра подрядчик заступает на пятый объект программы – территорию у дома №130 на ул. Красная Сибирь, — сказал сайту Бердск-онлайн начальник управления ЖКХ Бердска Владимир Захаров. – Далее работы будут вестись по графику, согласованному с жителями домов-участников программы.

Со слов Захарова, отступления от графика могут быть лишь из-за погодных условий и технических вопросов.

— Жителей информируем через депутатов и старших по домам. Привлекаем жителей к рабочим собраниям, — продолжает Владимир Захаров.

Некоторые неудобства для людей, проживающих в домах, территории которых благоустраиваются в этом году по федеральному приоритетному проекту в Бердске, сейчас, безусловно существуют. Неудобны входы в подъезды, под ногами у людей вместо асфальта глина и земля. Работает техника. Но, как говорит директор бердского управления ЖКХ, перед подрядчиком стоит задача минимизировать все неудобства.

Реализация проекта «Комфортная городская среда» в Бердске должна завершиться в срок до 1 октября 2017 года. Ход благоустройства держит на личном контроле мэр города Евгений Шестернин.

Проект «Формирование комфортной городской среды» разработан партией «Единая Россия». Вхождение домов в программу решалось с учетом мнений жителей города. В первую очередь выбирали дома, рядом с которыми есть объекты социального назначения. Затем – одна дворовая территория на несколько домов.

Все действия по программе были согласованы с областной администрацией и соответствуют постановлениям правительства Новосибирской области, которыми определен порядок финансирования. Каждый проект соответствует региональному положению, разработанному правительством РФ.

Для контроля хода реализации программы в Бердске в каждом дворе создана группа общественного контроля. В нее входят представители дома, представители «ЕР», депутат или его помощник, представитель ОНФ.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить