Четверг
28 марта
2024
  °C

Национальную премию «Бизнес-успех» вручили Бердску

В Бердске лучшая практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестклимата
Премию получил первый замглавы Бердска Александр Тужик
Премию получил первый замглавы Бердска Александр Тужик
В Бердске лучшая практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестклимата

30 ноября в новосибирском Академгородке состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни». В форуме участвовали более 400 бизнес-экспертов из 15 регионов страны. В основу форума легли новые перспективные бизнес-направления, применение цифровых технологий, инвестирование в предпринимательство и прогнозы развития малого бизнеса.

Одним из ключевых событий форума стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни». Как отметил заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, эффективное взаимодействие власти и бизнеса является одним из основополагающих факторов развития экономики. 

Кроме того, в рамках форума прошла презентация лучших бизнес-идей в рамках национальной премии «Бизнес-успех» и торжественная церемония награждения победителей премии. Отбор проектов проводился по ряду номинаций, среди которых «Лучший экспортный проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуг», «Лучший социальный проект» и другие.

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» участвовали 23 муниципалитета РФ. Победителем стал Бердск. Проект нашего города презентовал первый заместитель главы администрации Бердска Александр Тужик. Он представил проект по взаимодействию муниципалитета с малым бизнесом Бердска. Жюри конкурса оценило эффективность работы администрации в этой сфере, подчеркнули в пресс-центре мэрии. 

Бердская муниципальная практика, признанная членами экспертного жюри лучшей, будет представлена на федеральном уровне и поборется за главный приз – инвестиции в развитие территории, а также войдет в состав атласа лучших муниципальных практик России.

Национальная премия «Бизнес-Успех» стартовала в 2011 году с целью стимулировать развитие предпринимательской бизнес-среды и работу муниципалитетов, подчеркнуть социальную значимость и важность предпринимателя для общества. С 2011 по 2017 год прошло 57 региональных этапов, которые объединили 47 тыс. предпринимателей и 3 тыс. представителей муниципальной власти. Было получено 13 тыс. заявок на предпринимательскую премию, проведено более 100 бесплатных мастер-классов и вебинаров, которые помогли тысячам бизнесменов.

Справка Бердск-онлайн

Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» проводится при поддержке Правительства Новосибирской области. Организаторы мероприятия – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ, департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска.

Участниками форума стали представители Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской, Вологодской, Московской областей, Республик Алтай, Бурятия, Марий Эл, Тыва, Хакассия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, Алтайского и Красноярского краев.

Новосибирская область занимает лидирующие позиции среди субъектов Сибирского федерального округа по количеству действующих на территории малых предприятий, их обороту, объему инвестиций в основной капитал, а также количеству занятых.

Доля малого и среднего бизнес в ВРП Новосибирской области составляет более 20%. В 2017 году в этой сфере работает более 6 400 предприятий. В настоящее время на территории Новосибирской области действуют 143 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых занято более 26% от численности работающего населения региона.

За год общая сумма поддержки малого и среднего предпринимательства Новосибирской области из средств федерального и областного бюджетов составляет около 450 миллионов рублей, сообщили в правительстве региона.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить