Пятница
29 марта
2024
  °C

Настоятелем Троице-Владимирского собора стал священник Василий Бирюков из Бердска

Отец Василий - ныне иеромонах Владимир - будет работать в самом высоком храме за Уралом
Недавно отец Василий принял монашество
Недавно отец Василий принял монашество
Отец Василий - ныне иеромонах Владимир - будет работать в самом высоком храме за Уралом

Отец Василий (Владимир) Бирюков из Бердска стал настоятелем Троице-Владимирского собора в Новосибирске. Об этом сообщили представители подворья Михаило-Архангельского монастыря, насельником которого является Василий Валентинович (он же иеромонах Владимир). Новую должность иеромонах получил по указу митрополита новосибирского и бердского Тихона от 20 июня 2018 года.

Бердский батюшка возглавит один из самых больших храмов за Уралом. Высота его до верхней точки креста — 60 метров. Напомним, что до недавнего времени иеромонах Владимир был помощником митрополита Тихона. Монашество он принял всего несколько месяцев назад. В прошлом году он овдовел, и митрополит посоветовал отцу Василию стать монахом.

Примечательно, что назначение отца Василия (иеромонаха Владимира) настоятелем Троице-Владимирского собора по времени совпало с решением депутатов горсовета о присвоении ему звания «Почётный гражданин Бердска». Это высшая городская награда. Соответствующий знак батюшке вручат в День города, сообщал ранее Бердск-онлайн.

  — То, что он сделал для города Бердска, все видели: Сретенский храм построен заново, в Микрорайоне построена церковь. Это всё его труды, — так отзывались о священнике бердские депутаты.

Напомним, ранее отец Василий (Владимир) был настоятелем Сретенского, а затем и Преображенского собора в Бердске. Поэтому его знают и любят многие горожане. 

Справка

Владимир (Бирюков) из священнической семьи. Родился в 1966 году в Томской области. В 1987 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, в 1992 году окончил заочное отделение Московской духовной семинарии. В 1989 году Митрополитом Гедеоном был рукоположен в сан священника и направлен в Бердск, где служил на протяжении практически 30 лет. Нес послушания настоятеля Сретенского храма, затем Преображенского кафедрального собора.

9 марта 2018 года в Троице-Владимирском соборе Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном пострижен в монашество с именем Владимир в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить