Четверг
28 марта
2024
  °C

Названы новые схемы мошенничества:собеседование по телефону и штраф

Преступники заманивают жертв в свои сети большой зарплатой
Россиянам стоит быть внимательными
Россиянам стоит быть внимательными
Преступники заманивают жертв в свои сети большой зарплатой
Случаи кибермошенничества снизилось в России, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на  Сибирское ГУ Центробанка России.
 
Такие результаты подтверждены цифрами – с апреля по июнь количество случаев хищения денег, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сократилось более чем на 10% и до 211,2 тыс. 
 
Кроме того, снизился размер ущерба, нанесенного злоумышленниками до 2,8 млрд рублей. Однако россиянам не стоит снижать бдительность, так как кибермошенники придумывали новые преступные схемы.
 
Например,мошенники чаще стали предлагать дополнительный заработок. Они звонят с незнакомого номера и представляются сотрудниками известной компании, чтобы привлечь «работника».
 
Преступники заманивают жертв в свои сети большой зарплатой и минимальными трудовыми вложениями. В этот момент мошенники начинают настаивать на общении только по видеосвязи, а затем под разными предлогами заставляет включить демонстрацию экрана вашего смартфона.
 
— Демонстрация экрана нужна аферистам для того, чтобы разглядеть банковские уведомления, ведь в это время преступники уже находятся на сайте банка, в котором у человека есть карта, и рассчитывают по номеру телефона или все той же карты, попасть в личный кабинет. Так они могут сбросить старый пароль и установить новый. Чтобы схема сработала, у мошенников должно быть много сведений о человеке, которому звонят. Например, у них уже должен быть номер карты жертвы. Эту информацию они могут найти в открытом доступе – например, если вы сами публиковали номер карты для какого-нибудь сбора денег или эти данные были ранее похищены. Чтобы защитить свои финансы, можно завести отдельную банковскую карту, а также SIM-карту и электронную почту только для покупок и расчетов в Интернете, – посоветовал эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень. 
 
Есть не менее изощренная схема мошенничества: аферисты используют пиратский контент. Так, из-за проблем с прокатом новых фильмов и прекращением работы некоторых сервисов, пиратские сайты получили новый приток пользователей. Именно этим и пользуются мошенники. 
 
Например, на сайте просмотра фильмов высвечивается текст: «Министерством внутренних дел Российской Федерации выявлены противоправные действия с вашего IP-адреса, связанные с просмотром видеоматериалов, запрещенных на территории Российской Федерации. Возбуждено административное производство. Ваш компьютер заблокирован. Штраф 3000 рублей, указанную сумму нужно перевести…». 
 
— Рассылка штрафов через браузеры – это очередной трюк мошенников. Текст угрозы может меняться, но цель всегда одна – завладеть деньгами жертвы. Как правило, пользователи пиратских сайтов понимают, что нарушают закон, а, значит, больше шансов, что они поверят угрозам со штрафами. В такой ситуации достаточно закрыть страницу. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, чтобы не заразить ваш компьютер или гаджет вирусом. Некоторые аферисты еще предлагают оплатить штраф картой сразу на сайте. Только если вы введете там реквизиты, то можете потерять все деньги со счета или ваши данные и данные вашей банковской карты окажутся у мошенников, – предупреждает Андрей Кутень. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить