Четверг
18 апреля
2024
  °C

Не меньше 6 кв. м – с 1 сентября введен запрет на микродоли в жилье

Запрет не применяется при приватизации, наследовании, сделках с маткапиталом
Фото © из архива Бердск-Онлайн
Фото © из архива Бердск-Онлайн
Запрет не применяется при приватизации, наследовании, сделках с маткапиталом

С 1 сентября 2022 года в России установлен минимальный размер доли в квартире или доме, которая может принадлежать каждому сособственнику, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на Росреестр.

Минимальный размер доли в квартире, которая может быть приобретена в собственность гражданином в результате выдела или распоряжения по сделке, составляет 6 кв.м.

При несоблюдении установленного требования сделка является ничтожной, а при представлении заявителем документов в Росреестр регистратор примет решение о приостановлении (отказе) государственной регистрации прав.

Когда закон о 6 квадратных метрах не действует?

Установленный запрет не применяется в следующих случаях:

— приватизации жилья;

— наследования;

-сделки с использованием материнского (семейного) капитала, поскольку доли в такой квартире, в силу действующего закона, должны быть выделены всем членам семьи.

Ранее закон не устанавливал минимальный размер доли в квартире, которая может находиться в собственности, что усложняло продажу таких квартир или приводило к бесконечному ее делению на доли, пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова. В результате в собственность можно было приобрести два, а то и один квадратный метр. Нередко возникали случаи, когда такая микродоля передавалась в собственность постороннему лицу, что приводило к невыносимым условиям для жизни остальных собственников жилья.

Принятый закон встал на защиту жилищных и имущественных прав проживающих в жилом помещении собственников. Законодательная инициатива, по словам Ивчатовой, позволит предотвратить злоупотребление недобросовестных сособственников своими правами на жилое помещение и гарантировать конституционное право граждан на жилье.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить