Четверг
28 марта
2024
  °C

«Не потому ли вы разрабатываете генплан, чтобы снести частный сектор в центре Бердска?»

Мэр Бердска ответил на вопрос, который волнует горожан больше остального
Евгений Шестернин заверил, что сноса домов без согласия собственников не будет
Евгений Шестернин заверил, что сноса домов без согласия собственников не будет
Мэр Бердска ответил на вопрос, который волнует горожан больше остального

Публичные слушания по рассмотрению плана соцэкономразвития и бюджета Бердска на 2019 год прошли в администрации 29 ноября. Однако некоторых участников интересовал больше другой план – генеральный. А особенно —  снос частного сектора в центре города.

Напомним, сейчас разрабатывается новый генплан на ближайшие 20 лет, который предусматривает расширение и продление улицы Горького. Не исключено, что при строительстве этой улицы некоторые дома действительно могут уйти под снос. Также разработчики предполагают, что со временем одноэтажную застройку в самом центре города должны сменить многоэтажные жилые комплексы. Правда, всё это лишь некий вектор развития города, а не ультимативное решение.

Но мысли проектировщиков не на шутку взволновали жителей частного сектора.

Председатель ТОС «Озёрный» Елена Тумайкина в ходе обсуждения плана СЭР высказала опасения:

 — Нас намерены сносить! Недавно собирали подписи: жители против. Вроде как мы задымляем город Бердск. Проведите нам газ, и не будет дыма! И будут люди все довольны.

Мэр Бердска Евгений Шестернин ответил бердчанке.

 — Нам предстоит проводить публичные слушания по генеральному плану. Так вот объясняю: есть люди, которые занимаются созиданием, есть люди, которые занимаются политикой. Я политикой не занимаюсь. И администрация городом Бердска этим занимается. Генеральный план – это проект. В 2003 году эти улицы также находились в планах капитального строительства жилых домов. За этот период времени их никто не сносил. Следующий момент: Конституция РФ защищает граждан. Снести частную собственность можно только в условиях договорных отношений или в условиях аварии. Других ситуаций нет. Я понимаю, кто занимается этой политикой. Из себя делает Робина Гуда, который защищает непонятно от кого. Защищать не надо. Публично перед всеми объясняю, что генплан – это планирование. Это не принятие решения о сносе. И никто не имеет права посягнуть на частную собственность, говоря о сносе дома без разрешения. Утопия. Публично при всех это говорю, — подчеркнул Евгений Шестернин.

Но даже после заявления мэра тема не угасла. Председатель ТОС «Горький» Нина Боровик также выразила обеспокоенность сносом частного сектора.

 — Вы говорите, что в Бердске замедленный темп строительства. Не потому ли вы разрабатываете генплан, чтобы снести дома от ул. Герцена до ул. Первомайской?

Шестернин вновь попытался закрыть острую тему:

 — Успокойтесь, пожалуйста! На сегодняшний день в городе достаточно площадок под снос. По улице Комсомольской есть дома, которые надо сносить – они в стадии аварийности. Речь об этом идёт.

— Но вы прекрасно знаете: если генплан будет утверждён, то всё равно его будут исполнять, — парировала Боровик.

 — Генеральный план – это документ города, по которому развивается и строится город. (…) Вы будете лично мной приглашены, когда будет обсуждаться генплан. Давайте разделим вопросы. Мы не уйдём от обсуждения этого вопроса. По закону мы не можем уйти: будут публичные слушания. Втихаря он не будет обсуждаться! Я вам гарантирую!

Отметим, что утверждать генплан будут в 2019 году. Документ пройдёт сложную процедуру согласования, которая включает в себя публичные слушания и принятие решения на депутатской сессии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить