Пятница
29 марта
2024
  °C

Нечистоты слили ассенизаторы в Зеленой Роще в Бердске

01.01.2014 00:00
Автор:

Частные ассенизаторы сливают стоки в неположенных местах в БердскеРаботники промплощадки задыхаются от зловония

 

Ежедневно около 10 ассенизаторских машин незаконно сливают нечистоты в канализационный колодец в районе пункта техосмотра в Зеленой Роще у БЭМЗа в Бердске. Длится это, по уверениям работающих на промплощадке людей, не менее года.

— На слив нечистот из каждой машины уходит минут 15, — рассказывает сайту Бердск-онлайн Александр, ставший в очередной раз свидетелем правонарушения в минувшую субботу, 22 марта.

Он не успел запечатлеть номер машины, слившей в канализационный колодец нечистоты. Около 16 часов сфотографировал лишь последствия – зловонное болото размером около пяти квадратных метров, разлившееся вокруг колодца. Направив фотографии в редакцию, бердчанин пояснил, что борьбу с нарушителями многие арендаторы площадки тщетно пытаются вести своими силами.

— Наш начальник ругался с ними, пригрозил, что напишет жалобу в прокуратуру. Мы заваливали колодец ветками. Но бесполезно – ассенизаторы разгребли ветки, сдвинули крышку на люке колодца – чтобы пролазил шланг. И продолжают сливы.

Работники промышленной бэмзовской площадки в прямом смысле задыхаются от вони. Кроме того понимают, что природе наносится вред.

Ассенизаторы, по словам очевидцев, приезжают к этому колодцу ежедневно с раннего утра и завершают сливы около 20:00. Когда начал таять снег, паводковые воды из колодца пошли наружу. И вместе с ними – зловонное содержимое.

 

В Бердске существует пока лишь один санкционированный пункт приема стоков – на главной насосной станции (ГНС) возле моста через Бердский залив. Предприятия и индивидуальные предприниматели, производящие очистку выгребных ям у жителей частного сектора и в коттеджах, обязаны купить в МУП «Комбинат бытовых услуг» специальные талоны.

Но частники, по словам и.о. руководителя административно-технической инспекции  Бердска Евгения Авдеева, утверждают, что им невыгодно ехать к официальному пункту приема стоков, потому что придется в два раза увеличивать расценки для клиентов.

— Говорят, что сейчас их услуга стоит 500 рублей, а так придется устанавливать ценник 1000 рублей. Я им ответил, что это их проблема – пусть увеличивают расценки, — поясняет Евгений Авдеев. – Ответили, что цену будут демпинговать те, кто ведет недобросовестную конкуренцию и все равно не поедет к санкционированной точке приема. Но таких мы ищем и наказываем в административном порядке.

На прошлой неделе в результате рейда АТИ выявила нескольких ассенизаторов-нелегалов. Им выписан штраф в сумме от 1000 до 2000 рублей. Но проблема в масштабах города не решена. Городская власть еще в прошлом году задумалась о необходимости открытия дополнительных точек приема нечистот в Бердске. И сейчас ждет согласования от Роспотребнадзора по трем таким дополнительным пунктам.

 

 

По словам Евгения Авдеева, согласование проходят колодец на ул. Вокзальной у железнодорожного переезда, точка в Речкуновке и именно этот канализационный колодец у БЭМЗа. Если Роспотребнадзор даст разрешение, пункты приема будут оборудованы в соответствии с требованиями: сделают площадку, место слива, шланг. Предусмотрят все, чтобы не было разлива нечистот и вони.

А пока основной  проблемной точкой остается канализационный колодец на ул. Ушакова. Жители заваливают АТИ жалобами на зловоние после каждого визита туда ассенизаторских машин. Поступают жалобы и на бэмзовский колодец, о котором сообщил читатель сайта Бердск-онлайн.

— В понедельник поедем и посмотрим, что там на Зеленой Роще, — пообещал и.о. руководителя АТИ Бердска Евгений Авдеев.

 

Фото, сделанные уже в понедельник, 24 марта 2014 года

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить