Вторник
23 апреля
2024
  °C

«Недетский разговор» с президентом Путиным вела школьница из Бердска

Анастасия Коровайцева хотела спросить президента РФ о трудоустройстве студентов вузов
Анастасия Коровайцева на прямой линии с президентом Владимиром Путиным
Анастасия Коровайцева на прямой линии с президентом Владимиром Путиным
Анастасия Коровайцева хотела спросить президента РФ о трудоустройстве студентов вузов

Бердская ученица лицея №6 Анастасия Коровайцева посетила образовательный центр «Сириус» в городе Сочи. Бердская одиннадцатиклассница побывала и на прямой линии с Владимиром Путиным «Недетский разговор», проведенной 21 июля для талантливых молодых россиян из центра для одаренных детей 10-17 лет «Сириус», созданного в Сочи по инициативе президента России.

Родители и друзья смотрели передачу по телевизору и гордились бердской лицеисткой: она не только успешно учится, но и активно развивается в сфере науки.

Сегодня Анастасия Коровайцева еще находится в Сочи, откуда дала интервью сайту Бердск-онлайн.

— Настя, расскажи, как ты попала в центр для одаренных детей «Сириус»?

— О «Сириусе» узнала от своего бывшего классного руководителя — учителя физики лицея №6 Татьяны Кокшаровой, которая сейчас работает здесь, в «Сириусе». Татьяна Александровна пригласила меня поучаствовать в межрегиональном конкурсе проектных работ. Я делала работу под названием «Мокрое и темное», изучала явление, при котором намоченная ткань становится темнее, прикладной характер связан с дорожными покрытиями. Затем отправила заявку с проектом и своими достижениями. Ответ получила, когда была в международном детском центре «Артек». Меня приняли на направление «Микромир и микроскопия».

— О чём твой проект и с кем ты над ним работаешь?

— Распределение шло в зависимости от того, куда ты сам отправил заявку. На тот момент мне показалось, что моя работа больше связана с микроскопией. И 30 июня я прилетела в Адлер. Внутри каждого направления нас распределили по проектам. У нас было всего три проекта. Я выбрала шампунь. 

— Шампунь?

— Разработка активной добавки для шампуня на основе наночастиц различной природы. В нашем проекте есть всё: и химия, и физика, и биология. Использовали наночастицы золота, серебра, меди, железа, цинка, серы, оксида молибдена, кремния. В направлении нас 14 человек, а в проекте пятеро: я, трое из Казани и ещё девочка из Кумертау Республики Башкортостан. В нашей научной группе я выполняла роль инженера-исследователя. Изучала структуру волоса на атомносиловом и оптическом микроскопе. С помощью приборов определяла работает наша добавка или нет

— Как ты попала на шоу «Недетский разговор», которую вёл президент Владимир Путин?

— Все дети «Сириуса», которые попали на июльскую проектную смену, присутствовали на шоу «Недетский разговор». Мне повезло, я сидела прямо за Владимиром Владимировичем, поэтому постоянно попадала в кадр телекамер. 

— Тебе удалось задать вопрос президенту?

— Нет. Но если б такая возможность была, я бы спросила, планируется ли распределение на рабочие места после окончания университета. И если да, то как скоро?

Фрагмент «Недетского разговора» с президентом России

 

Марина и Евгений Коровайцевы — родители Насти — говорят, что дочь сначала после окончания школы хотела поступать в НГУ и стать хирургом. Но теперь, после того, как побывала и в «Сириусе», сомневается в правильности решения. 

— До «Сириуса» я готовилась поступать в медицинский НГУ или СибГМУ на хирургию. Но теперь заново открыла для себя физику и сейчас не исключаю физфак в НГУ, ТГУ и ИТМО, — говорит сама Настя.

Справка Бердск-онлайн

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить