Четверг
28 марта
2024
  °C

Немкова Алина из Новосибирской области вышла в полуфинал Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

41 чтец будет бороться за звание лучшего
13.05.2021 16:24
Автор: Редактор
Немкова Алина
Немкова Алина
41 чтец будет бороться за звание лучшего

Завершились отборочные этапы Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

255 участников из 82 регионов России в течение двух недель соревновались в чтении прозы. По итогам выступлений жюри отобрали 41 конкурсанта, которые продолжат борьбу за звание лучшего чтеца страны.

Путевка в «Артек» — главная награда для региональных финалистов Всероссийского конкурса.  Для ребят «Живая классика» подготовила специальную программу — всю смену с подростками будут заниматься литературоведы, педагоги театрального мастерства, психологи, книжные блогеры, которые помогут школьникам подготовиться к литературным дебатам и съемкам книжного шоу.

17 мая c 15:30-19:30 (по Мск) полуфиналистов ждёт главное испытание – выступление на «Артек-Арене». Фрагмент любимого произведения представит 41 чтец, среди них и Немкова Алина из р.п. Посевная Новосибирской области, которая прочтёт отрывок из повести  Бориса Васильева “А зори здесь тихие”. Преподаватели театрального института им. Б.Щукина выберут 15 ребят и будут готовить их к выступлению в финале.

«Мы проводим конкурс уже 10 лет и это не просто соревнование чтецов. За это время выросло целое сообщество «Живой классики» —  читателей, преподавателей, артистов, которые любят слово, язык, тексты, сценические эмоции. Думаю, именно это чувство близости и радости от встречи, ощущение взаимной поддержки будет главным для участников смены в «Артеке», полуфиналистов и финалистов!» — поделилась президент фонда «Живая классика Марина Смирнова.

Впереди главное событие сезона – Всероссийский финал, который состоится 21 мая. Чтецов будет оценивать звездное жюри: народный артист России, режиссер  Александр Михайлов, актриса театра и кино Елена Захарова, победительница шоу «Голос» и финалистка шоу «Точь-в-точь», актриса МХТ Дарья Антонюк, программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский.

Пять победителей Х сезона Всероссийского конкурса «Живая классика» продолжат борьбу за звание лучшего чтеца в суперфинале, который впервые  пройдет в Петербурге, в Петропавловской крепости и станет городским праздником чтения.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить