Четверг
25 апреля
2024
  °C

Nestle отложила реализацию проекта по созданию завода кормов под Бердском

Производство масла и тротуарной плитки могут наладить на этом участке, в случае, если компания окончательно откажется от строительства
Фабрика Nestle Purina в Ворсино
Фабрика Nestle Purina в Ворсино
Производство масла и тротуарной плитки могут наладить на этом участке, в случае, если компания окончательно откажется от строительства

Компания Nestle приняла решение отложить реализацию проекта по созданию завода кормов для животных под Бердском, заявил на пресс-конференции в ТАСС замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Напомним, первый для Сибири инвестпроект компании «Нестле» – строительство фабрики «Нестле Пурина ПетКер» – стартовал рядом с Бердском в 2020 году. Планировалось, что до 2024 года компания инвестирует 10 миллиардов рублей в строительство фабрики в Искитимском районе рядом с Бердском.

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Новосибирской области, компанией «Нестле Россия» и Агентством инвестиционного развития Новосибирской области» было подписано 9 сентября 2020 года. Документ скреплен подписями губернатора Андрея Травникова, главы «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаля Роллана (в режиме ВКС) и генерального директора АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Губернатор рассказывал о планах построить новый индустриальный парк «Южный ПЛП» между Бердском и Искитимом на площади 70 га. А поскольку участок расположен в непосредственной близости от Бердска, ожидалось, что все коммуникации – электричество, ливневка и прочее будут бердскими.  Для фабрики были выделены дополнительные мощности газа. В марте 2021 года Бердск-Онлайн сообщал, что флагманский инвестпроект Nestle Purina в Бердске внедряется без отставаний по срокам: компания Nestle Purina активно готовится к возведению и запуску объекта. В Бердске уже работает проектная команда и наняты первые сотрудники, активно идет подбор технических специалистов.

Ожидалось, что первые производственные линии новой фабрики по производству кормов для домашних животных будут запущены в эксплуатацию в 2023 году, а мощность предприятия составит 75 тысяч тонн продукции в год. Планировалось также создать порядка 250 рабочих мест к 2024 году.

В марте Nestle заявила о прекращении инвестиций на территории РФ и о приостановке рекламной кампании в связи с ситуацией на Украине. Nestle принадлежат марки KitKat, Maggi, Nescafe, Nesquik, Nestea и другие. С началом СВО компания заявила о приостановке поставок в Россию продукции, которая не является жизненно важной — кофе Nespresso, натуральная минеральная вода S.Pellegrino,  шоколадный напиток Nesquik и батончики KitKat; сообщал Коммерсант.

– Что касается Nestle: в прошлом году был озвучен проект инвестиционный, пока, к сожалению, отложена его реализация, — цитирует ТАСС заявление замминистра Семки, сделанное во время пресс-конференции 2 ноября.

В агентстве инвестиционного развития региона уточнили,  что для нужд нового ПЛП будут обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой участки на площади более 135 га. В случае отказа зарубежной компании от строительства участок могут занять крупнейший в РФ производитель тротуарной плитки, завод по маслопереработке, транспортно-логистический центр и другие отечественные предприятия.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить