Четверг
28 марта
2024
  °C

Незаконно из Сибири вывезли в Китай леса на 260 млн рублей

Сибирская оперативная таможня пресекла деятельность ОПГ
Сейчас организатор даёт показания
Сейчас организатор даёт показания
Сибирская оперативная таможня пресекла деятельность ОПГ

Сибирская оперативная таможня  выявила и пресекла деятельность организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся незаконным лесоэкспортом, сообщает  сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу пресс-центра Сибирской оперативной таможни. За три последних года ее члены вывезли из России в КНР более 45 тысяч кубометров древесины стоимостью свыше 260 млн рублей.

Экспорт круглого леса и пиломатериалов злоумышленники осуществляли через различные таможенные посты Омской, Томской, Иркутской областей и Красноярского края. Лес и лесоматериалы предположительно были заготовлены на территории Красноярского края и Иркутской области.

Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная организованной группой).

Известно, что организовал и руководил нелегальным бизнесом иностранный гражданин. Он привлек сообщника на роль учредителя, директора и главного бухгалтера специально созданной фирмы, а также других лиц, имеющих опыт в сфере лесоэкспорта,
обладающих навыками учета, переработки древесины, формирования необходимых документов и ведения учета в системе Лес ЕГАИС.

В настоящее время задержанный и помещенный в СИЗО организатор преступлений дал признательные показания. В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 226.1 УК РФ ему и его сообщникам грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить