Четверг
28 марта
2024
  °C

НГУ вошел в 250 лучших университетов мира

Сибирский вуз попадает в этот список пятый раз
Скоро в вузе начнется приемная кампания
Скоро в вузе начнется приемная кампания
Сибирский вуз попадает в этот список пятый раз

Мировое агентство QS World University Rankings опубликовало авторитетный мировой рейтинг вузов QS – 2021, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу НГУ. Университет уже пятый год подряд стабильно входит в топ-250 лучших вузов мира, заняв в этом году 246 место среди всех университетов и третье место среди российских.

В 2021 году НГУ значительно – на 68 позиций – вырос в показателе «Доля иностранных студентов», а также улучшил показатели научной продуктивности.

– Опыт прошлого года показал, что иностранные студенты хотят учиться в НГУ, и пандемия не в силах этому помешать. Мы по-прежнему продолжаем работать на привлечение лучших абитуриентов, которым интересны наука и наукоемкие технологии. Действующая программа развития НГУ предполагает, помимо международного вектора, активное развитие внутрироссийских проектов – совместно с высокотехнологичными компаниями и правительствами некоторых регионов. Безусловно, самое тесное взаимодействие университет ведет на территории родной Новосибирской области. Наиболее актуальными для сотрудничества, по опыту, оказались темы новых материалов, искусственного интеллекта, перспективных способов добычи полезных ископаемых, – отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

В этом году в рейтинг, включающий в себя 1300 лучших вуза мира, по мнению экспертов QS, вошли сразу 48 российских университета. Для составления рейтинга QS используют шесть показателей: репутация в академической среде (это основной критерий), отношение к выпускникам университета работодателей, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить