Пятница
19 апреля
2024
  °C

НГУ занял второе место в рейтинге университетов России

Госуниверситет уступил лишь МГУ им. Ломоносова
Фото пресс-службы НГУ
Фото пресс-службы НГУ
Госуниверситет уступил лишь МГУ им. Ломоносова

По итогам 2016 года Новосибирский государственный университет занял одно из лидирующих мест седьмого ежегодного Национального рейтинга университетов. Сибирская кузница кадров оставила позади вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Томска, сообщает пресс-служба НГУ.

В этом рейтинге деятельность вузов оценивается по шести параметрам: образование, исследования, деятельность вуза в социальной сфере, международная деятельность (интернационализация), инновации и технологическое предпринимательство, бренд (оценивается коммуникация университета с аудиторией).

НГУ по всем указанным параметрам занял второе место и разделил его с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», обогнав СпбГУ, НИУ ВШЭ, РУДН, ТГУ, ТПУ и другие вузы. Первое место в рейтинге занял Московский государсуниверситет им. М.В. Ломоносова.

По четырем параметрам рейтинга Новосибирский госуниверситет вошел в пятерку лучших. Также НГУ продемонстрировал наибольший прогресс по параметру «Бренд университета».

— Прогресс в рейтинге закономерен. Во-первых, после вступления в программу 5-100 университет стал активно работать над повышением критериев своей деятельности: публикации, открытие онлайн-курсов, разработка англоязычных программ, активизация работы с работодателями и других. Во-вторых, мы значительно изменили сайт университета. Он, конечно, еще далек от идеала, но на нем уже проще найти нужную информацию. Сайт стал более наполненным, особенно английская версия. В-третьих, мы улучшили маркетинг в университете, — рассказывает специалист в области рейтинговой оценки вузов, доцент кафедры экономического факультета НГУ Светлана Донецкая.

Всего в рейтинге участвовало 238 вуза, 20 из которых попали в топ национального рейтинга.

Последнее – 238 место заняла Якутская государственная сельскохозяйственная академия. Ей выставлен 221 балл из 1000 возможных.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить