Суббота
27 апреля
2024
  °C

Ночью 15 июня повторно обработали от клещей парк Победы и кладбище в Бердске

Акарицидную обработку ведут, используя спутниковые карты
Территория парка Победы и городского кладбища в Бердске обработаны от клеща
Территория парка Победы и городского кладбища в Бердске обработаны от клеща
Акарицидную обработку ведут, используя спутниковые карты

Повторную акарацидную противоклещевую  обработку территории парка Победы в ночь на 15 июня провели в Бердске. За несколько часов до этого от клеща повторно обработали и городское кладбище.

Перед Днем Победы парковая территория была обработана первый раз в этом году. По словам руководителя новосибирской компании «Сибирская экологическая сеть»  Ивана Кокорина, поставленную задачу – чтобы в момент массового пребывания людей в парке 9 Мая не было клещей, они выполнили. Сейчас завершают работы, в том числе, обязательной обработке подлежит и овраг за памятником, где в День Победы проводилась реконструкция боевых действий.

Повторная обработка требуется, со слов Ивана Кокорина, потому, что погода весной неустойчива – ветра, заморозки, снег.

— При такой погоде препарат перестает работать вообще, минусовые температуры его просто «ломают», — поясняет специалист. – А наша задача – чтобы препарат работал 20-25 дней при умеренных осадках.

Сегодня ночью, по оценке Ивана Кокорина, погодные условия были идеальные для акарацидной обработки – тепло, сухо и безветренно. И осадков не ожидается в ближайшие 1,5 недели. Те клещи, какие не погибли в начале мая, потравлены сегодня.

— Так мы закрываем работы до весны 2018 года, — поясняет Кокорин.

В безветренную погоду «пушка»  распыляет специальный препарат на расстояние до 150 метров. Если дует ветер, автомобиль движется медленнее – чтобы не сдувало препарат.

— Всегда учитываем скорость и направление ветра, продолжает Иван.

ВИДЕО: Акарицидная обработка Парка Победы в Бердске

Для того, чтобы легко ориентироваться на территории, подлежащей противоклещевой обработке, сотрудники ООО «Сибирская экологическая сеть» используют спутниковую карту. Иван Кокорин и контролирующий его работу замдиректора МБУ «Центр муниципальных услуг» Максим Совбанов показывают на своих мобильных телефонах эту карту. Очень четко видны все кварталы городского кладбища – синим цветом отмечены все внутриквартальные дороги, по которым уже прошел спецавтомобиль с «пушкой»-распылителем.

— Вот бердский музей, а здесь — мы в парке Победы стоим. Вот — машина, — показывает на спутниковой карте Максим Совбанов сайту Бердск-онлайн. 

Иван Кокорин говорит, что на кладбище в Бердске дороги в хорошем состоянии – автомобиль легко проезжает, работать удобно. Да и вообще новосибирец Кокорин отмечает, что качество всех бердских дорог значительно улучшилось в последние годы.

Руководитель ООО «Сибирская экологическая сеть» также подчеркивает, что для противоклещевой обработки используется профессиональный сертифицированный препарат. Людям и домашним питомцам не рекомендуется трое суток находиться на обработанных территориях. Но не потому, что препарат ядовит, говорит Иван Кокорин. А потому, что клещи в этот период начинаю погибать и очень гиперактивны.

Если же избежать присутствия на обработанной территории не удастся, следует проводить особо тщательный и частый самоосмотр, проверяя – не наползли ли клещи. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить