Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новое паллиативное отделение в Линёво обслужит и бердских пациентов

В паллиативном отделении улучшат качество жизни неизлечимо больных
Паллиативная помощь – это одно из важных направлений в здравоохранении региона
Паллиативная помощь – это одно из важных направлений в здравоохранении региона
В паллиативном отделении улучшат качество жизни неизлечимо больных

Паллиативное отделение на 20 коек создано на базе «Линевской районной больницы» и открыто 20 февраля.

Врио заместителя губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов сообщил, что новое паллиативное отделение в Линёво позволит обслуживать не только территорию Искитимского района, но и территории Черепановского, Сузунского, Маслянинского районов, города Бердска.

— Географически это удобное местоположение. Очень важно, что условия в Линёвской больнице позволили организовать это отделение со сравнительно небольшими затратами. В общей сложности на открытие данного отделения, включая оборудование помещений, обучение медицинского персонала, выделено порядка 14 млн рублей. И здесь сделано всё, что требуется для организации паллиативной помощи на достойном уровне, – отметил Сергей Нелюбов.

В пресс-службе правительства Новосибирской области отмечают, что паллиативная помощь – это одно из важных направлений в здравоохранении региона.

В 2017 году было совершено более 3,5 тысяч выездов, связанных с оказанием паллиативной помощи, это в разы больше, чем в 2016 году.

В планах в течение 2018 года открыть отделения паллиативной помощи на территории Сузунского, Карасукского районов, подчеркнул Сергей Нелюбов.

Открытие паллиативного отделения на базе ГБУЗ НСО «Линевская районная больница» стало значимым событием как для самих пациентов и их родственников, так и для всего медицинского сообщества. Отделение создано для уменьшения страданий пациентов по общесоматическому профилю (последствия тяжелых инсультов, последствия тяжелых черепно-мозговых травм, спинальных травм, а также тяжелого сахарного диабета, хронической сердечной недостаточности, старческой деменции).

Паллиативное отделение позволяет улучшить качество жизни пациентов и членов их семей, столкнувшимися с проблемами тяжелого, неизлечимого заболевания.

Цель достигается путем облегчения и предупреждения страданий, что подразумевает раннее выявление боли (ее оценку) и купирование, лечение пролежней, распада опухоли и других тягостных симптомов, а также оказание психологической, социальной и духовной помощи, как самому пациенту, так и его родственникам.

Справка Бердск-онлайн

С 2012 года в России понятие паллиативной медицинской помощи закреплено законодательно – она представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

В Новосибирской области паллиативная  медицинская помощь развивается  благодаря эффективной консолидации государственных активов и общественной инициативы.

В ноябре 2014 при непосредственной поддержке Губернатора Новосибирской области, министерства здравоохранения Новосибирской области открылось отделение паллиативной медицинской помощи на 30 коек на базе Новосибирской районной больницы № 1.

В сентябре 2016 года на базе учреждения было открыто детское паллиативное отделение на пять коек.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить