Пятница
19 апреля
2024
  °C

Новое в законе: Вейпы, кальяны, iqos, электронные сигареты приравнены к табачным изделиям в РФ

Полностью запрещены никотинсодержащие леденцы, конфеты, вызвавшие массовые отравления у детей
В антиникотиновое законодательство внесены поправки
В антиникотиновое законодательство внесены поправки
Полностью запрещены никотинсодержащие леденцы, конфеты, вызвавшие массовые отравления у детей

Поправки в антитабачное законодательство, которые приравнивают любую никотиносодержащую продукцию к обычным сигаретам, подписал в минувшую пятницу, 31 июля, Президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщает Минздрав РФ.

Главный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина рассказала о том, почему это важно и куда обратиться, чтобы бросить курить. Сайт Бердск-Онлайн публикует для читателей рекомендации доктора.

— Поправки в антитабачное законодательство предусматривают приравнивание любых никотинсодержащих продуктов, не являющимися фармацевтической продукцией, электронных сигарет, вейпов, кальянов, а также продуктов нагревания табака, например, iqos, к табачным изделиям. Отныне все законодательные меры, регулирующие табачные изделия будут распространятся и на эти продукты.

Кроме того, полностью запрещены никотинсодержащие леденцы, конфеты и подобные продукты, вызвавшие массовые отравления у детей осеню прошлого года.

Эти поправки крайне важны, поскольку они будут препятствовать росту распространенности потребления никотисодержащих продуктов – таких же опасных для здоровья, как и табачные изделия, и, значит, охране здоровья населения от воздействия всех  видов никотинсодержащих продуктов и последствий их потребления.

 Оказание медицинской помощи курящим регулируется Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно закону, медработники во всех медицинских организациях должны предоставить курящим пациентам помощь в отказе от курения, вне зависимости от причины их обращения, в виде краткого совета и информации, где более углубленная помощь может быть оказана.

Для получения профессиональной медицинской помощи по отказу от курения курильщикам можно обращаться в отделения/кабинеты медицинской профилактики, кабинеты медицинской помощи по отказу от курения, центры здоровья в медицинских организациях по месту жительства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить