Пятница
19 апреля
2024
  °C

Новогоднюю ночь для жителей Бердска могут продлить на один час

Заксобрание предлагает гулять до 4 часов утра
Новогоднюю ночь для жителей Бердска могут продлить на один час
Новогоднюю ночь для жителей Бердска могут продлить на один час
Заксобрание предлагает гулять до 4 часов утра

На заседании комитета Заксобрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению предложена новая норма тишины в ночь с 31 декабря на 1 января.

Областные депутаты предлагают на один час продлить право населения на шумное празднование Нового года. Если ранее в законе о тишине было написано: «Не допускается в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени». То в новой редакции закона окончание пункта 1 статьи 4 звучит так: «… за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января по местному времени».

Если такая поправка будет поддержана на сессии Заксобрания, то жители Новосибирской области смогут легально шуметь в квартирах и домах до 4 часов утра, отмечая новогоднюю ночь, отметили в пресс-службе Заксобрания.

Как объяснили законодатели, новая норма тишины обусловлена переходом Новосибирской области в другой часовой пояс.

— Это изменение связано с тем, что у нас изменились часовые пояса, была привязка к Москве, — отметил Евгений Смышляев, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. — В свое время, когда принимали закон, разница с Москвой была три часа, а теперь она составляет четыре. Поэтому вносятся изменения такого характера.

Как отдыхаем на Новый год и Рождество в 2019 году? 

Нас ждут 10 выходных дней: с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года включительно.

Справка Бердск-онлайн

Закон № 47-ОЗ Новосибирской области «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области» был принят 28 марта 2016 года. Также нормы тишины регламентируются статьей 4.2 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить