Четверг
28 марта
2024
  °C

Новосибирская область: статистика военных лет — на фронт было призвано полмиллиона человек

212 тысяч жителей региона были призваны на фронт в 1941 году
Алексей Миронович Погорелов. Награжден двумя Орденами Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу»
Алексей Миронович Погорелов. Награжден двумя Орденами Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу»
212 тысяч жителей региона были призваны на фронт в 1941 году

За годы войны около 500 тысяч жителей Новосибирской области были призваны в ряды Красной Армии, из них 212 тысяч человек – в 1941 году, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Новосибирскстат.

Только за первую неделю в военкоматы Новосибирска было подано 6680 заявлений добровольцев с просьбой отправиться на фронт, среди них – 2411 женщин.

Звания Героя Советского Союза были удостоены 239 человек, из них 58 – посмертно.

Потери военнослужащих Новосибирской области за время войны по разным причинам составили около 180 тыс. человек.

Новосибирская область, находившаяся в глубоком тылу, приняла на свою территорию и разместила в городах и сельской местности сотни тысяч эвакуированных и беженцев, всего за годы войны – более 500 тысяч.

Новосибирск стал местом расположения многочисленных госпиталей,
80 санитарных поездов курсировали между фронтом и городом. Количество больничных коек в 1945 году составляло 9897 штук, что на 3062 койки больше, чем в 1940 году.

Из европейской части страны в область перебазировались оборудование и кадры крупных промышленных предприятий (более 150), НИИ оборонной промышленности, крупные строительные и монтажные тресты, проектные институты. Среднегодовое число рабочих увеличилось с 100,2 тыс. человек в 1940 году до 140,5 человек в 1945 году. Темп роста валовой продукции Новосибирской области в 1945 к 1940 гг. составил 380%.

Среди отраслей промышленного производства в 1940 году преобладали пищевкусовая (27,9%), металлообрабатывающая (23%) и швейная (13,5%). За время войны структура значительно изменилась и уже в 1944 году преобладающую долю занимала металлообрабатывающая отрасль (80,5%).

История — в фото

Фото из архива БО за 2012 год. История этого фронтовика впервые была рассказана редакцией Бердск-Онлайн 9 лет назад в День Победы. Давайте вспомним! Это история. Это нужно каждому из нас. Это важно для каждого.

***

09.05.2012. Бердск.

При первых звуках песни «Журавли», под которую у Вечного огня исполняли танец бердские хореографические коллективы «Экспромт» и «Талисман», ветеран Великой Отечественной войны Алексей Погорелов расплакался так, что, казалось, ему понадобится помощь медиков. Но фронтовик, вытерев душащие его слезы, взял себя в руки: «Не за тем пришел на Парад, чтобы отсюда в госпиталь ехать!».

Алексей Миронович в 2012 году впервые присоединился к колонне бердских ветеранов в парадном марше в День Победы. До этого он жил в Кемеровской области. Рассказывает, что в 19 лет в 1942 году его призвали на войну из Чулымского района Новосибирской области. Воевал в Карелии. Прошел 3-й Украинский фронт. Дважды был ранен в голову в последний год войны – в 1945-м.

Награжден двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Славы, двумя медалями «За отвагу».

На вопрос : «За какие заслуги?» Алексей Миронович отвечает просто: «За войну» и с болью в голосе говорит, что был у него еще и Орден Красной Звезды, но его украли на Севере много лет назад.

Алексей Погорелов был средним ребенком в многодетной семье – 5 сыновей и 5 дочерей. В годы военного лихолетья воевали, но уцелели все. А вот отец его погиб на полях сражений.

Ему скоро исполнится 90 лет (прим. ред — в 2012 году). Но он бодрится и крепится. Несмотря на то, что самому ему трудно передвигаться, сегодня Алексей Миронович вместе с другими бердскими ветеранами участвовал в победном параде. Принимал от горожан поздравления и цветы, открытки и рисунки, выполненные детскими руками. Уходя с митинга, зашел в палатку на импровизированном привале и вместе со всеми ветеранами Бердска выпил традиционные фронтовые 100 граммов – за великую Победу.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить