Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирская область в ТОП-5 по результатам Всероссийской студенческой олимпиады

Студенты получили 19 медалей разного достоинства. Лидер - НГУ
Дипломантов ждут заслуженные бонусы
Дипломантов ждут заслуженные бонусы
Студенты получили 19 медалей разного достоинства. Лидер - НГУ

Учащиеся новосибирских вузов показали достойный результат в четвертом сезоне олимпиады «Я – профессионал» — студенты получили 19 медалей разного достоинства. Новосибирская область стала четвертой в медальном зачете среди регионов РФ, пропустив вперед Москву, Санкт-Петербург и Приморский край, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Итоги мероприятия подвели в конце мая. Выяснилось, что лидером по числу дипломантов и медалистов олимпиады традиционно стал вуз-куратор – НГУ. В финальном этапе состязания приняли участие 185 учащихся этого вуза, 60 из которых получили дипломы, а шестеро – медали: по две каждого достоинства. Студенты Новосибирского госуниверситета стали лучшими в стране по направлениям «Физика» (2 человека), «Физическая химия и катализ» (2 человека), «Информационная и кибербезопасность» (1 человек) и «Математика» (1 человек). Также хорошо показали себя учащиеся НГТУ (5 медалистов) и НГПУ (2 медалиста).

Теперь тех, кто получил дипломы, ждут заслуженные бонусы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной компании. Золотым медалистам выдали денежные премии – от 100 до 300 тысяч рублей.

В 2021 году ребята соревновались за звание лучших студентов страны полностью дистанционно. Из-за этого пришлось растянуть олимпиаду по времени. Однако, это не помешало организаторам увеличить количество направлений – в четвертом сезоне олимпиады их было 72, что на четыре больше, чем в третьем сезоне. Среди «новичков» — узкоспециализированное направление «Квантовые технологии» и популярное – «Гостиничное дело».

Интересно, что лидирующим направлением по количеству медалистов стало «Востоковедение». Обладателями высших наград в нем стали 16 человек. Далее по рейтингу идет популярное «Управление персоналом». Третье место поделили «Программная инженерия», «Юриспруденция» и «Экология».

Напомним, что в 2020–2021 годах организаторами олимпиады выступили 28 ведущих российских вузов, в том числе  Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить