Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирские физики построили мост из листа бумаги. И он выдержал вес 4 кг

Повторите эксперимент (ВИДЕО)
Физик Андрей Щетников
Физик Андрей Щетников
Повторите эксперимент (ВИДЕО)

12 ноября на  YouTube-канале о физике в опытах и экспериментах GetAClass вышел новый ролик, в котором физик Андрей Щетников рассказывает, как распределяется нагрузка в конструкциях мостов и ферм.

Чтобы рассказ был понятным и интересным, ведущий канала объясняет принципы, решая вместе со зрителями одну из задач, которая была предложена на “Турнире юных физиков” в 2013 году — построить из листа бумаги формата А4, используя немного клея, наиболее крепкий мост.

Андрей разработал несколько мостов и самый прочный из них выдержал вес почти четыре килограмма, но он считает, что можно создать конструкцию, которая не сломается при нагрузке в пять килограммов и призывает зрителей обдумать ее.

«>https://www.youtube.com/watch?v=tvQkmW-5WS4&feature=youtu.be]

GetAClass —  популярный русскоязычный YouTube-канал о физике в экспериментах (120 000 тысяч подписчиков), который с 2013 года снимает команда из Новосибирского Академгородка.

Задача канала — помочь зрителям понять и разобраться, как работают различные процессы и системы. Разрабатывают сценарии роликов и выступают в роли ведущих Андрей Щетников и Алексей Колчин.

GetAClass публикует новый ролик каждый четверг. С 2019 года эксперименты снимаются при поддержке Фонда президентских грантов и в партнерстве с Новосибирским государственным университетом.

Канал GetAClass — неоднократный победитель конкурса “Снимай науку!”, организованного телеканалом “Наука”.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить