Пятница
19 апреля
2024
  °C

Новую мощную газовую котельную планируют построить вместо закрывающейся ТГК-1 в Бердске

Для строительства котельной нужен участок размером около 0,8 га и порядка 900 млн рублей
Владимир Захаров рассказал о перспективах после закрытия ТГК-1
Владимир Захаров рассказал о перспективах после закрытия ТГК-1
Для строительства котельной нужен участок размером около 0,8 га и порядка 900 млн рублей

Котельную ТГК-1 может заменить новая муниципальная газовая котельная. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на вице-мэра по городскому хозяйству Владимир Захаров.

Напомним, в 2023 году частная котельная ТГК-1 прекратит свою работу. Ещё в прошлом году руководство котельной объявило о выводе объекта из эксплуатации.

Сейчас рабочая группа разрабатывает новую схему теплоснабжения, с учётом того, что источник, который отапливает треть Бердска, исчезнет.

По словам Захарова, есть два варианта. Первый, озвученный ранее, — это строительство множества локальных газовых котельных в зоне, которую ранее отапливала ТГК-1. Второй вариант, который, на взгляд Захарова, более реален, – это строительство одной мощной газовой котельной и так называемое «отсечение хвостов».

Хвосты – это отдалённые районы, к которым идут многокилометровые сети. Из-за слишком большого пути тепла от котельной до конечного потребителя вырастает объём теплопотерь. Поэтому целесообразно в таких районах поставить маленькие модульные котельные. К примеру, школу №3 будет отапливать котельная ИП Голубева в микрорайоне Молодёжном. Оттуда уже ведут теплотрассу к образовательному учреждению. Также небольшие котельные появятся в военном городке и на ул. Пушкина, возле полиции.

Основную же часть зоны ТГК-1 будет отапливать одна новая котельная.

 — На месте ТГК-1 мы котельную строить не можем, это частная территория. Для строительства котельной нужен участок – порядка 0,8 га. Участки такие есть. Прорабатываем вопрос с профильным министерством по поводу проектирования, — заявил Владимир Захаров.

Проект новой котельной обойдётся в 80 млн рубелей. А на строительство потребуется около 900 млн рублей. Вероятно, властям придётся оформлять кредит на 15 лет, если не удастся получить финансирование из регионального бюджета.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить