Пятница
29 марта
2024
  °C

Новую схему теплоснабжения разработают в Бердске

Действующая схема с «газовым сценарием» была принята 7 лет назад. Её правили несколько раз
Новую схему теплоснабжения примут в Бердске
Новую схему теплоснабжения примут в Бердске
Действующая схема с «газовым сценарием» была принята 7 лет назад. Её правили несколько раз

В Бердске разработают новую схему теплоснабжения. Она будет действовать с 2022 по 2040 год.

Соответствующее постановление о старте разработки подписано главой Бердска Евгением Шестерниным. Отвечать за эту работу будет УЖКХ. Оно же выберет подрядчика для выполнения объёмного проекта. Пока конкурс не объявлен.

Функции технического заказчика будет выполнять Комбинат бытовых услуг. Предприятие подготовит техзадание, предоставит анализ исходных данных, а также соберёт и обработает замечания и предложения и проведёт итоговые публичные слушания по проекту новой схемы.

Утверждён состав рабочей группы. Возглавит её вице-мэр Владимир Захаров. Также туда войдут директора всех бердских теплоснабжающих предприятий, начальник УГЗ Василий Пономарёв, депутаты горсовета Владимир Голубев и Владимир Постников, директор УЖКХ Максим Совбанов.

Разработка новой схемы (а не актуализация старой) обусловлена принятием нового Генплана Бердска.

Напомним, действующая схема теплоснабжения была принята в 2013 году. Сопровождалось её принятие большим скандалом. Дело в том, что в первоначальный вариант вложили идею децентрализации системы отопления. Предлагалось отказаться от крупных котельных и построить около 40 локальных газовых. У этой идеи были как сторонники, так и противники. Однако сторонников на тот момент оказалось больше, поэтому схему приняли.  

Уже при Евгении Шестернине схему пересмотрели и отказались от сценария с переводом города на локальные котельные, остановившись на консервативном «угольном сценарии». Но локальные котельные планируют построить в районах, наиболее отдалённых от основных теплоисточников – в районе Бердского лесхоза и в военном городке. Кроме того, на газ намерены перевести котельную «Озёрная».

Схема актуализировалась каждый год. Так положено по закону.

Отметим, как ранее сообщал Бердск-Онлайн, в системе теплоснабжения Бердска грядут значительные перемены. Частная котельная ТГК-1 выводится из эксплуатации в связи с финансовыми проблемами предприятия. Ещё 3 года котельная будет работать как обычно. Но властям необходимо будет искать ей замену: например, расширять возможности котельной «Вега» или строить локальные теплоисточники в зоне ТГК-1.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить